Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Дамбу стоимостью 2,6 млрд тенге построили в Петропавловске
Дамбу стоимостью 2,6 млрд тенге построили в Петропавловске Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
06.12.2017

Реконструкцию ограждающей дамбы завершили в Петропавловске, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Сооружение длиной 3,1 км появилось в поселке Кожевенный. Этот район города наиболее пострадал от паводковых вод. На реконструкцию дамбы из резерва Правительства выделили 2,6 млрд тенге. Генеральный подрядчик ТОО «Казпако» начал работы в сентябре этого года.

«С правой стороны плита монолитная. Получается цельная конструкция. Волной может унести только всю длину в 2,1 км, что в принципе невозможно. С внутренней стороны укреплена глиной, щебенкой, георешеткой и сверху ляжет плодородный слой почвы с посевом травы. Внизу - призма, каменная наброска высотой в один метр. Площадь покрытия дамбы свыше 24 тысяч квадратных метров. Работы завершены. Осталось на болотистых территориях провести планировку», - рассказал генеральный директор ТОО «Казпако» Дулат Кутербеков.

Высота дамбы выше 4 метра. В прошлом году вода в поселке Кожевенный поднималась на 3,7 метра. 

«Мы рассчитали максимально возможный подъем. Проект для нас очень важный, поскольку именно этот район города наиболее пострадал от паводка. Дамба, которую возвели в прошлом году, защитила часть домов. Чтобы уберечь весь поселок, нужна была эта обводная дамба длиной 3,1 км. Надеемся, что поселку ничего угрожать уже не будет в период половодья. Проект дамбы разрабатывала местная компания, работали в основном североказахстанцы, технику задействовали нашу. Материал максимально использовали местный», - сказал аким СКО. 

Кумар Аксакалов отметил, что работа по защите населенных пунктов области от паводков продолжается. В зоне подтопления могут оказаться порядка 57 сел, в которых проживает около 100 тысяч человек. По словам акима СКО, в течение трех лет региону выделят свыше 7 млрд тенге. Средства направят на берегоукрепительные работы, строительство дамб, обводящих сетей, труб, дорог и прочие противопадковые мероприятия. 

В поселке Кожевенный проживает порядка 3,7 тысяч человек. На встрече с жителями глава региона сказал, что в следующем году здесь сделают дороги.

Источник: lenta.inform.kz

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo