Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Более 6 тыс. жителей района Носири Хусрав получили доступ к питьевой воде
Более 6 тыс. жителей района Носири Хусрав получили доступ к питьевой воде Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
07.12.2017

Посольство Республики Корея в Таджикистане и «Международное Добрососедство», гуманитарная организация Кореи, успешно завершили проект «По улучшению доступа к чистой питьевой воде», для более 6 тыс. жителей района Носири Хусрав. 

Как собщила «Авеста» сотрудник оперативного отдела организации «Международное Добрососедство» (GoodNeighbors) Шоира Тоирова, Агентство по международному сотрудничеству Кореи (KOICA) выделило для этого грант, в размере $200 тыс.

Проект стартовал на основании обращения 10 тыс. жителей джамоата Фируза района Носири Хусрав с просьбой об оказании помощи по налаживанию системы водоснабжения, так как жителям приходилось покупать и привозить питьевую воду из отдаленных населенных пунктов.

В том числе на этой территории часть посевных площадей оставались без орошения, а также был зафиксирован высокий уровень инфекционных заболеваний из-за использования грязной воды.

Перед началом реализации проекта, «GoodNeighbors» провела ряд исследовательских работ в апреле 2017 года. Затем было восстановлена 1 водная скважина, установлены 3 водонапорные башни, по двум направлениям проведены водопроводные трубы протяженностью 22 км и установлено более 140 водопроводных точек в 6 населённых пунктах района Носири Хусрав.

Также созданы специальные водные комитеты из числа председателей и активистов местных сообществ, с целью эффективного и бережного использования системы водоснабжения.

По завершению проекта более 6 тыс. тысяч жителей, включая около 3 тыс. детей обеспечены необходимыми условиями для жизни. Так как ещё в прошлом, в 2016 году многие семьи страдали от отсутствия доступа к чистой питьевой воде, им приходилось использовать для питья и в быту воду, набранную с близлежащих каналов, которая была опасна для здоровья. Более того в основном женщинам и детям приходилось носить воду домой из дальних источников.

Церемонии завершения проекта состоялась 5 декабря с участием Поверенного в делах посольства Республики Корея в Республике Таджикистан господина Ли Вучёл, директора Организации «Международное Добрососедство» Ли Бенгчан, представителей местного исполнительного органа государственной власти района Носири Хусрав, председателей населенных пунктов джамоата Фируза и местных жителей.

В 2016 году Посольство Республики Корея и Организация Good Neighbors также совместно реализовали аналогичный проект в Джамоатах Хокак и Бешкаппа, района Шахритуз, тем самым обеспечив улучшенные условия жизни для более 11 тыс. жителей, грантовая помощь была выделена KOICA в размере $100 тыс.

Кроме того, организация “GoodNeighbors” предоставила доступ к безопасной питьевой воде 9 тыс. жителям джамоата Навруз района Носири Хусрав с финансовой помощью в размере $138,5 тыс. сообщила Шоира Тоирова.

Источник: dialog.tj

Последнее обновление ( 07.12.2017 )
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo