Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Совет старейшин при Ассоциации водопользователей «Об Умед» обсудил вопросы устойчивого использования природных ресурсов
Совет старейшин при Ассоциации водопользователей «Об Умед» обсудил вопросы устойчивого использования природных ресурсов Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
07.12.2017

Вопросы водопользования, отношения к воде и охраны окружающей среды были рассмотрены и обсуждены на очередном собрании членов Совета старейшин при Ассоциации водопользователей (АВП) «Об Умед». Собрание состоялось в начале декабря в офисе ассоциации и в нем приняли участие представители старейшин из 9 сёл джамоата Поршинев Шугнанского района ГБАО Таджикистана. На обсуждение собрания были вынесены вопросы о деятельности ассоциации за текущий год, состоянии ремонтных работ на каналах и арыках в селах, обращений водопользователей в ассоциацию, сбор членских взносов и т.д.

Как отметил в начале собрания председатель ассоциации «Об Умед» Шафтолу Саидмирзоев, за истекший период ассоциацией, как в рамках проекта «Возрождение традиционных методов в управлении водными ресурсами в горных сообществах», финансируемого Фондом Кристенсен, так и вне проекта, была проделана определённая работа.

Главный акцент, как и в предыдущие годы, был сделан на аспектах справедливого распределения поливной воды между водопользователями, возрождения и укрепления традиционных методов управления водными ресурсами, особенно деятельности мироба и мирджуев, а аткже на проведении коллективной безвозмездной работы по ремонту и реконструкции ирригационных объектов на территории джамоата. Был отмечен при этом и посильный вклад старейшин сёл в дело по соблюдению традиционных норм отношений к воде и защите водных объектов. Также должное внимание было уделено другим направлениям защиты окружающей среды и привлечению к этой работе местного населения, в том числе женщин, молодёжи и учащихся общеобразовательных школ.

Старейшины, в свою очередь, выразили удовлетворённость деятельностью ассоциации, отметили отдельные проблемы и предложили свои варианты их решения. В частности, было сказано о проблеме незаконного выброса мусора и других бытовых отходов, особенно вблизи водных источников. При этом, как отметили они, необходимо предпринять меры для повышения уровня экологического образования населения. Существует также острая необходимость в проведении исследований по определению качества питьевой воды, так как в последнее время наблюдается рост количества инфекционных заболеваний среди детей. Согласно предложению выступивших на собрании старейшин, необходимо усилить работу председателей сёл по вовлечению населения в дело охраны окружающей среды, в том числе и по борьбе с мусором. Они выразили о своей готовности в этом деле тесно сотрудничать, как с АВП «Об Умед», так и с соответствующими государственными структурами». Прозвучали и другие предложения от представителей старейшин по защите водных источников и охране окружающей среды, согласно которым были приняты рекомендации к компетентным государственным органам.

Источник: ekois.net
Последнее обновление ( 07.12.2017 )
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo