Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Мощность ГЭС Волжско-Камского каскада зимой может снизиться на четверть — РусГидро
Мощность ГЭС Волжско-Камского каскада зимой может снизиться на четверть — РусГидро Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
29.10.2010

В осенне-зимний период 2010−2011 года мощность гидроэлектростанций Волжско-Камского каскада из-за маловодности рек может быть снижена на 25,8%, говорится в материалах компании «РусГидро» к всероссийскому совещанию, посвященному подготовке энергокомпаний к работе в осенне-зимний период.

Волжско-Камский каскад ГЭС — комплекс гидроэлектростанций в Волго-Камском речном бассейне. В каскад входят Загорская ГАЭС, ГЭС канала имени Москвы, Угличская ГЭС, Рыбинская ГЭС, Нижегородская ГЭС, Чебоксарская ГЭС, Жигулевская ГЭС, Волжская ГЭС, Саратовская ГЭС, Воткинская ГЭС, Камская ГЭС, Нижнекамская ГЭС. Общая мощность этого каскада состявляет 9,69 тысячи мегаватт.

«Вследствие частичной сработки водохранилищ для осуществления обводнительного попуска в нижнюю Волгу во II квартале и низкого притока в III квартале запасы гидроресурсов каскада составляют 39,1 кубокилометра, что на 30% ниже среднемноголетнего значения. В складывающихся условиях снижение мощности ГЭС Волжско-Камского каскада может составить 2,5 тысячи мегаватт», — говорится в материалах компании, передает РИА Новости.

«Есть проблемы по водности, серьезную озабоченность вызывает Волжско-Камский каскад ГЭС. На юге ситуация более благоприятная», — сказал член правления ОАО «РусГидро» Борис Богуш, выступая на совещании, посвященном подготовке энергокомпаний к работе в осенне-зимний период 2010−2011 годов.

BigpowerNews

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo