Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Япония запретит иностранцам исследовать водные ресурсы в своей экономической зоне
Япония запретит иностранцам исследовать водные ресурсы в своей экономической зоне Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
29.10.2010

Правительство Японии планирует выпустить законопроект, запрещающий другим странам исследовать водные ресурсы в своей эксклюзивной экономической зоне.

Тем самым власти стремятся продемонстрировать решительность в защите своих интересов в этой зоне. Законопроект негативно отразится на Китае, который отправил свои исследовательские судна в эксклюзивную экономическую зону Японии в Восточно-Китайском море, не признавая границ, которые установила Япония в этой зоне. Действия официального Токио основаны на Конвенции ООН о «Законе морей», согласно которому страны вправе исследовать и разрабатывать природные ресурсы в своих эксклюзивных экономических зонах. Правительство может внести законопроект на рассмотрение в японский парламент во время его очередной сессии, которая состоится в первой половине следующего года. Подготовленный правительством закон предусматривает за нарушение некоторых его положений тюремное заключение и штрафы. Некоторые страны, такие как Россия, Нидерланды, Норвегия и Франция уже приняли законы, регулирующие присутствие иностранных фирм в своих эксклюзивных экономических зонах.

 The Japan Times

 

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo