Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Модель сельского хозяйства, ориентированная на технологии, может предложить средства для решения проблемы продовольственной безопасности в недалеком будущем
Модель сельского хозяйства, ориентированная на технологии, может предложить средства для решения проблемы продовольственной безопасности в недалеком будущем Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
12.01.2018

Средние мировые цены на продовольствие за последние два десятилетия увеличивались на 2,6 процента в год. Если эта тенденция сохранится, она будет не только угрожать базовому качеству жизни (поскольку большая часть дохода людей идет на приобретение продуктов питания), но может привести мир на грань голодного существования.

Проблемы голода и недоедания есть и сейчас, особенно в развивающихся странах, порождая политические спекуляции и народные волнения. Согласно данным Мировой продовольственной программы Организации Объединенных Наций рекордные цены на продовольствие в 2008 году вызвали беспорядки в 48 странах, включая такие развивающиеся государства, как Сомали и Йемен.

Цены на продовольствие снизились в декабре 2017 года, но поднялись за год в среднем, - ФАО

Индекс продовольственных цен ФАО упал на 3,3 процента в декабре, но в целом в 2017 году он был на 8,2 выше по сравнению с 2016 годом. Об этом сообщила пресс-служба организации.

Индекс, который ежемесячно отслеживает изменения международных цен на корзину основных продовольственных товаров, в декабре 2017 года снизился на 3,3 процента по сравнению со своим ноябрьским значением и составил 169,8 пункта.

Несмотря на небольшое снижение в конце года, Индекс продовольственных цен ФАО составил в среднем 174,6 пункта в 2017 году, что на 8,2 процента выше, чем в 2016 году и является самым высоким среднегодовым показателем с 2014 года.

Индекс цен ФАО на молочную продукцию снизился в декабре на 9,7% главным образом под воздействием обильного экспортного предложения и вялого спроса, что оказало сдерживающее влияние на на международные цены на обезжиренное и цельное сухое молоко, а также на сыр и масло. Тем не менее, субиндекс был на 31,5% выше в 2017 году по сравнению с предыдущем годом.

Индекс цен на растительные масла ФАО снизился на 5,6% с ноября, так как цены на пальмовое масло упали на фоне растущих запасов в Малайзии и Индонезии. Это, в свою очередь, повлияло на котировки соевого масла. В 2017 году субиндекс был на 3 процента выше, чем в предыдущем году.

Индекс цен на сахар ФАО также снизился на 4,1% по сравнению с ноябрьским значением, что было обусловлено сезонными факторами и ожидаемым переизбыточным предложением в предстоящем году. Цены на сахар упали на 11,2% в 2017 году по сравнению с 2016 годом, главным образом вследствие обильных урожаев в Бразилии, ведущего мирового производителя сахара.

Индекс цен на зерновые ФАО оставался в целом стабильным на протяжении трех месяцев подряд, при этом международные котировки на пшеницу ослабевали, а цены на кукурузу и рис росли. Индекс был на 3,2% выше в 2017 году по сравнению с 2016 годом, но на 37 процентов ниже по сравнению со своим рекордным показателем в 2011 году.

Индекс цен на мясо ФАО немного снизился в декабре, при этом твердое предложение привело к снижению мировых цен на говядину. За год субиндекс зарегистрировал 9-процентное увеличение во сравнению с аналогичным показателем 2016 года.

Источник: www.tazabek.kg
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo