Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow В Якутске работает уникальная станция биологической очистки сточных вод
В Якутске работает уникальная станция биологической очистки сточных вод Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
16.01.2018

В Якутске работает уникальная станция биологической очистки сточных вод (СБОС). Уникальность ее состоит в том, что это первый такой объект, построенный в условиях вечной мерзлоты. В сентябре 2011 года была введена в эксплуатацию городская сливная станция, которая с прошлого года находится на балансе АО «Водоканал».

По словам заместителя гендиректора по производству и строительству АО «Водоканал» Сергея Диденко, сливная станция имеет приёмный лоток, способный принимать одновременно 30 автомашин, перевозящих жидкие бытовые отходы, два резервуара по 3 тысячи кубометров, канализационные сети, соединенные с очистными сооружениями. В среднем станция очищает около 1500 м3 сточных вод в сутки.

Площадь главного корпуса станции биологической очистки сточных вод — более 19 тыс. кв. м. Производительность — 90 тыс. м3 в сутки. Станция оснащена автоматизированной системой управления.

«В среднем станция обрабатывает около 60-70 тыс. м3 в сутки. Пиковые нагрузки приходятся на утреннее и вечернее время, а также на воскресные дни. 31 декабря 2017 года был зафиксирован рекордный показатель – 76 тысяч м3 в сутки», — проинформировал начальник СБОС Константин Кожухов министра ЖКХ и энергетики РС(Я) Данила Саввинова, осмотревшего станцию биологической очистки сточных вод Якутска и городскую сливную станцию.

В процессе механической и биологической очистки сточных вод загрязнения задерживаются очистными сооружениями, образуя различного рода осадки, которые упаковываются и могут использоваться в сельском хозяйстве. Биогаз, выделенный в процессе брожения, используется для подогрева воды в газовых котлах и сушильных барабанах.

Очищенные сточные воды сбрасываются в реку Лена. Контроль за качеством очищенной сточной воды осуществляет химико-бактериологическая лаборатория, сообщили в Министерстве ЖКХ и энергетики РС(Я).

Источник: kvedomosti.ru

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo