Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow 10 лет назад Туркменистан ратифицировал Рамсарскую конвенцию
10 лет назад Туркменистан ратифицировал Рамсарскую конвенцию Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
02.02.2018

2 февраля - Всемирный день водно-болотных угодий, который в этом году проходит под девизом «Водно-болотные угодья для устойчивого развития городов». Дату подписания Рамсарской конвенции отмечают с 1997 года проведением экологических акций, в том числе и в нашей стране, которая к присоединилась к ней в 2008 году. Как отметили в Госкомитета по охране окружающей среды и земельным ресурсам, конвенция является первым из современных межправительственных договоров в области охраны и устойчивого использования природных ресурсов. Она служит основой для национальных действий и международного сотрудничества в целях сохранения ресурсов водно-болотных природных комплексов и их компонентов. Особо ценные водно-болотные объекты вносятся в так называемый Рамсарский список, после чего они приобретают статус международного значения. 

На сегодняшний момент конвенцию поддержали 169 стран, включая Центральноазиатский регион. Туркменистан имеет один такой объект – Туркменбашинский залив. С момента его номинирования в 2009 году наша страна, согласно правилам конвенции, является её полноправной стороной. Для работы на рамсарской территории была создана рабочая группа. Её представители проводят наблюдение за зимовкой водно-болотных птиц, проверяют состояние ключевых орнитологических территорий, предлагают способы их использования. Также они принимали участие в разработке Рамсарской региональной инициативы Центральной Азии - нового механизма, призванного способствовать охране имеющихся в стране ценных водно-болотных территорий, номинировать новые подобные участки в Рамсарский список. По мнению экологов, значимыми в этом отношении являются водохранилища – Зейидское, имени 15-летия независимости вместе с Келифскими озерами, остров Огурджалы вместе с Южно-Челекенским и Туркменским заливами, Туркменское озеро «Алтын асыр», а также озёра - Куртли как 
городской ветланд, Сарыкамыш, Солтандаг-Кызылбурун. 

По традиции к этой экологической дате приурочены встречи учёных и любителей природы, лекции и семинары, экскурсии, творческие конкурсы, учёты пернатых, а также презентации охранных мероприятий. Акции призваны сфокусировать внимание общественности на ценности водно-болотных экосистем, сохранении их как части мира живой природы, имеющей особое значение для жизни водоплавающих и околоводных пернатых. Секретариат конвенции использует этот день для пропаганды экологической деятельности, поддерживая проводимые мероприятия информационными материалами, плакатами, буклетами.

Источник: turkmenistan.gov.tm

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo