Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Новые водоочистные сооружения улучшат социально-бытовые условия и экологическую ситуацию в северном регионе Туркменистана
Новые водоочистные сооружения улучшат социально-бытовые условия и экологическую ситуацию в северном регионе Туркменистана Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
02.02.2018

В Болдумсазском этрапе Дашогузского велаята ведётся строительство нового канализационно-очистного сооружения. Его производственная мощность составит десять тысяч кубических метров очищенных сточных вод в сутки. КОС возводится индивидуальным предприятием «Ширин ай» и будет обслуживать канализационную сеть города Болдумсаз. В структуру сооружения входит более десяти объектов различного назначения, в том числе компрессорная и насосная станции, два резервуара для отстоя сточных вод, административное здание, мастерская, складское помещение и другие. В новом КОС с помощью специализированного оборудования от известных европейских производителей будут применяться современные методы очистки стоков, которые будут перекачиваться сюда по трубопроводу. 

Процесс будет происходить в несколько этапов: механическая очистка в песколовках, решетках, отстойниках и маслоуловителях в которых задерживаются загрязнения, нерастворенные в сточных водах; биологическая очистка стоков в специальных резервуарах - стоки и добавленный к ним активный ил будут продуваться воздухом, поступающим из компрессорной станции; очищенные стоки будут обеззараживаться с помощью реагентов и затем поступят в открытые водоемы. Сейчас специалисты индивидуального предприятия заняты возведением кровли некоторых строений, отделочными работами. 

В ближайшие годы подобные КОС появятся ещё в нескольких этрапах Дашогузского велаята, где благодаря успешной реализации комплексных преобразовательных программ продолжается строительство новых и реконструкция действующих инженерно-технических коммуникаций для обеспечения комфортных социально-бытовых условий жизни населения, рачительного водопользования и охраны окружающей среды. 

В качестве примера можно привести построенные в регионе за последние годы десятки километров новых напорных и самотечных канализационных и водопроводных линий, предприятия по производству чистой питьевой воды различной мощности, канализационные станции и другие.

Источник: turkmenistan.gov.tm

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo