Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Кыргызстан: Депутат предложил дать возможность предоставлять земли пастбищ для добычи всех видов полезных ископаемых
Кыргызстан: Депутат предложил дать возможность предоставлять земли пастбищ для добычи всех видов полезных ископаемых Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
05.02.2018

Депутат Жогорку Кенеша Улан Примов (СДПК) вынес на общественное обсуждение законопроект «О внесении изменений в закон КР «О пастбищах», обеспечивающий возможность предоставления земель пастбищ на все виды полезных ископаемых.

Как сообщается на сайте ЖК, законопроект направлен на приведение в соответствие с нормами Земельного кодекса КР, в части предоставления земельных участков под недропользование без перевода (трансформации) в другую категорию земель.

Законом о внесении изменений в некоторые законодательные акты в сфере землепользования от 1 июня 2017 года № 95 были внесены поправки в Земельный кодекс, по которым земельные участки, предоставляемые для разработки полезных ископаемых и строительства объектов инфраструктуры, за исключением особо ценных сельскохозяйственных угодий и особо охраняемых природных территорий, предоставляются без перевода (трансформации) в другую категорию земель в порядке, установленном правительством КР.

При этом выплата суммы стоимости возмещения потерь сельскохозяйственного и лесохозяйственного производства производится недропользователем до выдачи правоудостоверяющих документов в порядке, установленном правительством КР. Однако, на практике складывается ситуация, негативно отражающаяся на деятельности недропользователей и в целом на инвестиционном климате в сфере недропользования.

Основной проблемой получения земельных участков недропользователями, после вступления в силу закона от 1 июня 2017 года за № 95, является невозможность получения правоудостоверяющих документов не земли, относящихся к пастбищам, говорится в документе.

По статье 2 закона «О пастбищах», использование пастбищ в иных целях — это использование пастбищных ресурсов в других целях, кроме выпаса скота, к которым относятся, но не ограничивается, охота, пчеловодство, сбор лекарственных трав, плодов и ягод, заготовка сена и топлива, добыча общераспространенных полезных ископаемых, туризм и отдых граждан.

При этом исходя из геологической специфики, общераспространённые полезные ископаемые — это ограниченные полезные ископаемые, в которые не входят такие виды как золото, серебро и т.д. Также действующим законодательством о недрах отсутствует понятие общераспространенных полезных ископаемых.

В этой связи понятие «использование пастбищ в иных целях» необходимо пересмотреть, пишет депутат.

Также, для целей регулирования вопросов предоставления земельных участков, включая и пастбища, под недропользование, соответствующим подзаконным актом, предлагается в статье 3-1 части третьей изложить в следующей редакции: «Использование пастбищ в иных целях осуществляется в порядке, определенном правительством КР».

Источник: tazabek.kg
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo