Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Власти Таджикистана намерены вернуть хлопчатнику статус стратегической культуры
Власти Таджикистана намерены вернуть хлопчатнику статус стратегической культуры Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
05.02.2018

В Таджикистане планируют расширить хлопковые поля за счет сокращения сева площадей, отведенные под зерновые культуры и кормовые растения.

«Хлопок является одним из экспортных продукций страны и сырье для отечественной легкой промышленности. В связи с ростом потребностей рынка сев хлопчатника в 2018 году производится на площади 187,5 тысяч гектаров, что на 13,5 тысяч гектаров больше по сравнению с 2017 годом», - сообщает министерство сельского хозяйства РТ.

В сообщении говорится, что, согласно протоколу заседания правительства страны, расширяются также поля сева картошки. Эти поля также планируется расширить за счет сокращения площадей под зерновые и корма для животных.

В соответствии с данным протоколом разработан прогноз структуры посева сельскохозяйственных культур, для реализации которого привлекаются специалисты соответствующих министерств и ведомств и ученые отрасли.

Эксперты считают, что «рекомендации» сеять именно хлопок связаны с ростом стоимости «белого золота» на мировом рынке.

В прошлом году за счет сокращения площадей посева зерновых и кормовых растений увеличились поля под хлопчатник примерно на 12 тысяч гектаров.

Власти Таджикистана намереваются вернуть хлопчатнику статус стратегической культуры. За последние два года объем сбора урожая сырца в стране увеличился на более чем 100 тысяч тонн, приблизившись к 400 тысячам тонн.

До этого в республике сокращались посевы хлопчатника и, соответственно, снижалось его производство.

Так, в 2012 году было собрано 418 тысяч тонн, в 2013 году – 393 тысячи, в 2014 году – 372 тысячи, в 2015 году – 335 тысяч, а в прошлом году – 270 тысяч тонн. Способствовало этому последовательное сокращение площади посевов хлопчатника. Если в 2012 году было отведено под хлопком около 200 тысяч гектаров земли, то  в 2016 году – всего 160 тысяч га.

В 2017 году впервые за последние несколько лет хлопкоробам республики удалось уложиться в прогнозируемые Минсельхозом показатели.

В прошлом году в стране было собрано около 380 тысяч тонн «белого золота», что на 5,2 процента превышает прогнозные показатели.

Хлопок всегда считался одним из двух (наряду с первичным алюминием) основных экспортных товаров Таджикистана.

В 80-е годы прошлого столетия при Советском Союзе в Таджикистане  стабильно собиралось до 800 тысяч тонн хлопка.

Источник: news.tj

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo