Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow В Казахстане стартует вторая фаза проекта по восстановлению Арала
В Казахстане стартует вторая фаза проекта по восстановлению Арала Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
07.02.2018

В Кызылординской области в 2018 году начнется реализация второй фазы проекта «Регулирование русла реки Сырдарьи и сохранение северной части Аральского моря» (РРССАМ), передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Проект РРССАМ-1 поможет возрождению Арала. В этом году мы начнем вторую фазу этого проекта», - сказал аким Кызылординской области Крымбек Кушербаев на встрече с населением Аральского района.

Половина средств, необходимых для реализации второй фазы проекта РРССАМ, выделяется Всемирным банком, остальные - из республиканского бюджета. В целом, вторая фаза включает 8 подпроектов. После их реализации Аральское море приблизится к Аральску на расстояние одного километра. Откроются новые рабочие места, увеличится объем вылова рыбы.

«Мой дед и мой отец занимались рыболовством. И я занимаюсь этим ремеслом. В будущем и мои дети будут кормиться от моря. Поэтому, мы хотим, чтобы Арал возродился. Каждый день мы ловим рыбу, и выручаем за нее 25-30 тысяч тенге. Этого хватает на достойную и благополучную жизнь», - сказал житель Аральского района Аскербек Башаров.

Отметим, в 70-е годы прошлого столетия жители Аральска массово переселялись в другие места из-за обмеления моря. Первая фаза проекта РРССАМ, реализованная в 2003-2010 годы по инициативе Главы государства, дала мощный импульс социально-экономическому развитию области. В результате уровень минерализации воды Северного Аральского моря снижен с 23 до 17 граммов на литр, объем воды увеличился с 15 до 27 квадратных километров. Пропускная способность реки Сырдарьи увеличилась в зимний период до 650-700 кубических метров в секунду. Улучшилось обеспечение водой орошаемых земель. Это, в свою очередь, дало возможность восстановить крупные озера, развивать рыбное хозяйство.

Источник: lenta.inform.kz
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo