Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow FAO поможет Азербайджану улучшить систему управления лесными ресурсами
FAO поможет Азербайджану улучшить систему управления лесными ресурсами Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
12.02.2018

Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (FAO) продолжит поддерживать развитие лесных ресурсов в Азербайджане, сказала Trend руководитель офиса партнерства и координации FAO Мелек Чакмак.

По словам руководителя офиса, FAO совместно с Глобальным экологическим фондом (GEF) и правительством Азербайджана приступили к реализации проекта по оценке лесных ресурсов страны.

“Проект позволит провести инвентаризацию лесных ресурсов Азербайджана, которая не проводилась со времен СССР. В последний раз подобный процесс был проведен в 1988 году. Также в рамках проекта планируется усилить кадровый и технический потенциал министерства экологии и природных ресурсов Азербайджана, чтобы в будущем они могли бы сами проводить эту работу”, - сказала Чакмак.

Глава офиса FAO отметила, что инвентаризация позволит Азербайджану сформировать политику в отношении лесных ресурсов, а также успешнее реализовывать проекты в данной сфере.

“В рамках проекта также запланировано восстановление поврежденных лесных массивов в Гахском и Агдамском районах Азербайджана и посадка новых деревьев. Это позволит защитить земли, а также уменьшить выбросы в воздух углекислого газа”, - сказала руководитель офиса.

Чакмак подчеркнула, что наиболее важной составляющей проекта является совместная работа с населением.

“Необходимо привлечь население к этой работе. Это такая сфера, что тут необходима поддержка населения. Обеспечить защиту земель только силами правоохранительных органов будет очень сложно. Поэтому мы уделяем большое внимание совместной работе с населением. Кроме того, в рамках программы мы планируем оказать поддержку разведению саженцев. Только в этой сфере мы планируем обеспечить рабочими местами свыше 50 человек”, - сказала Чакмак, отметив, что при разведении саженцев особое внимание будет уделяться выращиванию саженцев плодоносных деревьев.

Чакмак сообщила, что основное финансирование проекта взял на себя GEF, а FAO и правительство Азербайджана будут оказывать проекту нематериальную поддержку.

“GEF выделил на данный проект 1,5 миллиона долларов, а объем поддержки FAO и правительства, который будет выражаться предоставлением рабочей силы и прочих ресурсов, можно оценить в один миллион и 2-3 миллиона долларов соответственно”, - сказала Чакмак.

Азербайджан является членом FAO с 1995 года. Офис организации в стране действует с 2007 года.

Источник: trend.az
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo