Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Экологический альянс Казахстана предлагает увеличить финансирование проектов возобновляемой энергии
Экологический альянс Казахстана предлагает увеличить финансирование проектов возобновляемой энергии Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
12.02.2018

Экологический альянс «Байтак болашак» предлагает правительству Казахстана увеличить субсидирование проектов в области возобновляемых источников энергии (ВИЭ), передает в субботу телеканал «Хабар 24».

Отметим, что сейчас господдержка ВИЭ для рядовых потребителей предусматривает до 5 кВт энергии. Этого хватает, чтобы покрыть затраты на свет и воду. Однако для того, чтобы жители могли создавать возобновляемые производства и фабрики, цифры должны быть в разы больше, считают эксперты альянса.

Кроме того, в этом году по инициативе экологического альянса в двух крупных казахстанских городах заработают новые гидроэлектростанции (ГЭС).

“Только с решением вопроса законодательства мы можем развивать "зеленую экономику". Наш экологический альянс сейчас ставит задачу создания мини-ГЭС в Алматы и Астане, а также технологии решения фильтрации термовых отходов больших производств", - сказал президент экологического альянса «Байтак болашак» Азаматхан Амиртаев.

По его словам, этот проект используется во всем мире - в Японии, в Европе. "В настоящее время мы работаем над привлечением больших инвестиций для реализации этого проекта”, - сказал Амиртаев.

Источник: trend.az
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo