Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Рационально использовать воду на оросительных системах призвал Нурлан Ногаев
Рационально использовать воду на оросительных системах призвал Нурлан Ногаев Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
14.02.2018

Оросительно-обводнительные системы Атырауской области необходимо использовать на полную мощность, для чего необходимо провести их модернизацию. Этот и другие важные для экономики региона вопросы обсудили на выездном совещании с участием главы региона Нурлана Ногаева в Махамбетском районе, сообщает корреспондент МИА «Казинформ» со ссылкой на РСК.

По данным директора Атырауского филиала РГП «Казсушар» Асланбека Рысжанова, общая площадь 15 оросительно-обводнительных систем Атырауской области - 1 152 километров. Расположены они в Махамбетском, Индерском, Курмангазинском, Исатайском районах. На сегодняшний день четыре водных канала переданы в коммунальную собственность региона, 11 пока находятся в собственности республиканских органов. В этом году 10 из них будут переданы в местное управление. Документы на стадии подготовки. По одной из оросительных систем, имеющей стратегическое значение, ведутся переговоры с профильными министерствами.

В 2017 году к поливным и лиманным земельным участкам было подано более 12 миллионов кубометров воды, к пастбищным - более 2 миллионов кубометров. Сегодняшняя проблема этой сферы в том, что многие каналы заилены и засорены. Для приведения их в порядок необходимо вливания многомиллиардных инвестиций. 

Как отметил аким Атырауской области Нурлан Ногаев, местные исполнительные власти готовы взять финансирование на себя.

«Проблема есть, и ее надо решать всесторонне. Все знают, что в Атырауской области не хватает воды. Можно сказать, каждая капля на счету. Поэтому необходимо использовать существующие каналы для подачи воды в отдаленные населенные пункты. Это позволит увеличить площадь посевных, даст импульс животноводческой отрасли», - заявил глава региона.

По данным специалистов, для реализации проекта по увеличению пропускной способности оросительно-обводнительных систем необходимо порядка 2 миллиардов тенге. Глава региона уверен, что эти средства необходимо выделять.

«Да, будут расходы, но мы должны думать на десятилетия вперед. Необходимо поддерживать развитие агропромышленного сектора, который всегда был дотационным и требовал субсидий. Здесь приводили статистику по уменьшению количества сельхозпредприятий. Это напрямую зависит от того, сколько воды поставляется в районы. Глава государства ставит перед нами задачу по диверсификации экономики и развитию агропромышленного сектора - мы должны выявлять уязвимые точки, мешающие росту в этом направлении, и оперативно устранять их», - резюмировал Н. Ногаев.

Источник: lenta.inform.kz

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo