Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow ФАО назначает нового заместителя Регионального представителя по Европе и Центральной Азии
ФАО назначает нового заместителя Регионального представителя по Европе и Центральной Азии Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
15.02.2018

Юрико Шоджи (Yuriko Shoji), ранее занимавшая должность субрегионального координатора ФАО по Центральной Азии и Представителя ФАО в Турции, Азербайджане и Узбекистане приступает на этой неделе к исполнению обязанностей в качестве заместителя Регионального представителя ФАО по Европе и Центральной Азии. 

Шоджи – гражданка Японии, она начала работать в ФАО в 2007 году, возглавив подразделение технического сотрудничества Отдела операций на местах в штаб-квартире Организации в Риме, Италия.

Она имеет богатый опыт работы в структурах Организации Объединенных Наций, а именно, в ФАО и в Программе развития Организации Объединенных Наций (ПРООН). В последнее время она работала над реализацией Программы партнерства ФАО-Турция, целью которой является предоставление помощи и экспертных знаний ФАО в области обеспечения продовольственной безопасности и снижения уровня бедности сельского населения в Азербайджане, Казахстане, Кыргызстане, Таджикистане, Турции, Туркменистане и Узбекистане. Сыграв важную роль в ратификации этой программы в парламенте Турции, Шоджи организовала мероприятие по запуску программы и развернула ряд проектов, реализуемых в ее рамках. В 2015 году началась успешная реализация второго этапа программы, и Шоджи снова приняла активное участие в этой работе.

Шоджи также активно участвовала в реализации Программы ФАО по укреплению жизнестойкости сирийских беженцев, которая была признана Управлением Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ) одним из лучших среднемасштабных проектов 2017 года, что способствовало немедленному началу реализации ее второго этапа.

«Работая в региональном представительстве, я надеюсь узнать о более широком спектре вопросов в области сельскохозяйственной политики и об интересах и проблемах стран-членов», – сказала Шоджи. «Я также надеюсь на сотрудничество с более широким кругом партнеров, но мне все же хотелось бы также по-прежнему представлять в этой работе Центральную Азию». 

Во время работы Шоджи в Субрегиональном отделении ФАО для Центральной Азии произошел целый ряд важных международных событий. Генеральный директор ФАО Жозе Грациану да Силва выступил главным докладчиком на встрече министров сельского хозяйства стран «Большой двадцатки» в 2015 году в Стамбуле. В проходившей в 2015 году в Анкаре встрече Конференции Сторон (КС-12) Конвенции ООН по борьбе с опустыниванием стороны договорились о принятии Анкарской декларации об устойчивом управлении земельными ресурсами. В 2016 году в Стамбуле состоялся первый в истории Всемирный саммит по гуманитарным вопросам, собравший 9000 участников, поддержавших новую Повестку дня в интересах человечества. 

И, что более важно, именно во время работы Шоджи в Субрегиональном отделении ФАО Турция принимала у себя в Анталии 30-ю сессию Региональной конференции ФАО для Европы. 

Шоджи имеет степень бакалавра наук в сфере межкультурных связей Международного христианского университета в Токио, Япония, и степень магистра профессиональных исследований в области социологии развития, полученную в Корнелльском университете в США.

В свободное время она увлекается живописью и принимает участие в многочисленных мотивационных арт-проектах. Самым значительным событием в этой связи стало приглашение посетить вместе с художниками из Киргизии поселок художников в отдаленном умиротворенном районе Мугла в Турции. 

«Когда ко мне подходили посетители, я притворялась, что я одна из местных художников и склонялась над моим маленьким альбомом для эскизов», – сказала Шоджи. «Позже мне было приятно увидеть картину, написанную на той неделе (не мной), выставленную в галерее в Бишкеке в том же году». 

В качестве заместителя Регионального представителя ФАО по Европе и Центральной Азии Шоджи будет помогать заместителю Генерального директора и Региональному представителю ФАО в решении политических, управленческих и административных вопросов. В зону ее ответственности войдут управление региональными структурами ФАО и контроль работы секретариата по подготовке к 31-й сессии Региональной конференции ФАО для Европы, которая пройдет с 16 по 18 мая в Воронеже, Российская Федерация.

Источник: fao.org
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo