Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Кызылординская область: за 5 лет инвестиции в АПК увеличены более чем в 23 раза
Кызылординская область: за 5 лет инвестиции в АПК увеличены более чем в 23 раза Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
16.02.2018

Согласно статистическим данным, в основной капитал АПК вложено почти 11 млрд.тенге инвестиций. Об этом сообщил на отчетной встрече перед населением аким области Крымбек Кушербаев.

«В основной капитал АПК за эти годы, только по официальной статистике, вложено почти 11 млрд.тенге инвестиций. Иначе говоря, за 5 лет инвестиции в агропромышленный комплекс возросли более чем в 23 раза. Это говорит о росте финансовых возможностей наших сельхозтоваропроизводителей, об их развитии. В результате уже на протяжении нескольких лет подряд мы фиксируем рост производства в сельском хозяйстве. В 2017 году – на 4,1%», - сообщил руководитель области.

Также в регионе успешно реализуется программа диверсификации растениеводства. За последние 3 года посевы кормовых и масличных увеличились более, чем на 6 тыс.гектаров, а рисоводы в очередной раз побили рекорд, собрав более 500 тысяч тонн риса. Благодаря использованию семян высокой репродукции валовый сбор риса за эти годы увеличился почти в 2 раза. 

Создание агрохолдинга «Байконур» способствовало развитию рисового кластера в области. Отметим, что НИИ рисоводства имени И.Жахаева совместно со Всероссийским институтом риса выводит сорта специально для Кызылординской области. 

«Сегодня почти по всем видам скота поголовье превышает показатели самого успешного для области 1993 года на 43%. Только за последний год экспорт сельхозпродукции у нас вырос более, чем на 37%, в том числе экспорт риса – на 39%, бахчевых – в 3,5 раза, овощей – в 2 раза.», - отметил аким области К.Кушербаев.

Cегодня, 14 февраля 2018 года, в театре им.Н.Бекежанова проходит отчетная встреча акима области Крымбека Кушербаева перед населением. В отчетной встрече главы региона принимают участие представители Администрации Президента РК Н.Тлешев, Канцелярии Премьер-Министра - С.Кизат, министр внутренних дел К.Касымов, секретарь партии "Нұр Отан" Г.Абдрахимов, а также руководители местных исполнительных госорганов, представители всех 264 населенных пунктов и слоев населения, политических партий и движений, неправительственных организаций, Общественного совета, а также трудовых коллективов и средств массовой информации. 

Источник: e-kyzylorda.gov.kz
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo