Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Аграрный сектор Казахстана «созрел» для развития
Аграрный сектор Казахстана «созрел» для развития Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
16.02.2018

Задачи, поставленные Президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым в его обращении к народу Казахстана, нацелены на поднятие страны на совершенно новый уровень развития.

Известно, что глобальные ресурсы для широкого развития практически истощены, а дальнейший рост возможен только при наличии  интенсивных факторов, а именно за счет максимального использования научных достижений.

Говоря об агроиндустрии, Президент Назарбаев подчеркнул необходимость ее развития, используя современные технологии.

После тщательного анализа наилучших практик в развитых странах, проведенного пять лет назад Казахским агротехническим университетом имени С.Сейфуллина, мы осознали, что невозможно решить проблему передачи технологий, не создав четкую систему для их реализации. Нам необходимо начать с передачи научных знаний, что создаст условия для подготовки научных сотрудников нового качества, а также повышения квалификации специалистов по новым направлениям с тем, чтобы они стали выполнять практические задачи по передаче технологий.

Сегодня у нас нет достаточного научного и человеческого потенциала. С учетом сложившейся ситуации мы разработали свою собственную стратегию. Мы наладили партнёрство с одним из лидеров в области аграрного образования и науки – Калифорнийским университетом в Дейвисе, который имеет большой опыт в управлении реформами в образовательных и научных системах, в том числе в Китае, Малайзии и Чили.

С учетом рекомендаций и при участии ученых из этого университета, мы разработали программу преобразования нашего университета в исследовательский университет.

Кроме того, эта идея основана на проекте по созданию исследовательского университета на базе Научно-производственного центра зернового хозяйства имени А.И.Бараева, расположенного в поселке Шортанды. Этот проект был разработан и представлен Президенту в 2010 году.

Почему это должен быть исследовательский университет? Ответ очень прост. Во-первых, это самый короткий путь развития, который был успешно применен в других странах мира и дал ощутимые результаты в развитых странах. Во-вторых, модель исследовательского университета объединяет процессы образования, научного исследования и распространения и применения знаний в единое целое. Здесь основной фигурой является исследователь, который руководит всеми этими процессами. К сожалению, несвязность этих процессов приводит к слабому притоку молодых специалистов в аграрный сектор, отсутствию преемственности в научных школах, а также к недостаточному развитию систем по распространению и применению знаний.

В настоящее время мы работаем над реализацией вышеназванной программы. Во-первых, в рамках работ по передаче знаний мы стали проактивными в подготовке и повышении квалификации наших исследователей и учителей в самых лучших исследовательских и тренинговых центрах мира.

Следующим этапом нашей работы является совершенствование учебной программы. При поддержке квалифицированных преподавателей и профессоров Калифорнийского университета мы уже разработали и внедрили 6 новых программ. В ближайшее время мы планируем разработать и внедрить еще 62 программы. В рамках процесса реформирования образования мы сделали акцент на практической части обучения. Так, практическая работа студентов была продлена с 3 до 7 месяцев. Практика в сельскохозяйственной отрасли совпадает с сезоном сельскохозяйственных работ. Были созданы 4 технологические платформы на территории университета, которые также оснащены современным оборудованием для переработки молока, мяса, зерен и маслосемян, а также для теплиц, роботизированных лабораторий и ГИС технологий.

Вторым направлением нашей работы является трансформация научной системы университета. На протяжении последних лет мы поддержали обучение 42 человек в рамках программы «Болашак», подготовили десятки исследователей с новыми знаниями, способные проводить научные исследования на генно-молекулярном уровнях. И теперь некоторые из этих исследователей со своими коллегами из Австралии выполняют научный проект по повышению устойчивости местных сортов пшеницы, ячменя и гороха к засухе и стрессу, используя  методы генной инженерии. Наши биотехнологи полностью освоили современный метод создания систем биологического тестирования в цифровом формате для диагностики особо опасных инфекционных заболеваний животных.

Третьим направлением нашей работы является создание системы передачи технологий. Мы создали 5 центров международного сотрудничества при поддержке международных партнеров и собственников технологических инноваций для передачи и адаптации технологий. В тоже время, вместо того, чтобы тратить на эти цели средства из госбюджета, мы привлекли средства доноров в размере 1,2  млрд. тенге (3,7 млн. долл.). На базе этих учебных центров ведется научная работа по адаптации новых технологий, при этом обеспечивается выработка готовых решений, которые можно применить в производстве. Более того, здесь наши студенты проходят обучение. Наш партнер, который инвестировал в создание центра передачи и адаптации белорусских технологий, ко всему прочему, финансирует обучение около 52 студентов ежегодно в университетах Беларуси и машиностроительных заводах.

На сегодняшний день эти учебные центры уже продемонстрировали хорошие результаты. Так, в прошлом году учебный центр ГИС технологий, открытый совместно с Южной Кореей, выступил соисполнителем государственного контракта по спутниковому мониторингу за сбором урожая в главном регионе Казахстана по выращиванию зерна. Кроме того, данный центр провел оцифровку сельскохозяйственных участков в Целиноградском районе Акмолинской области, используя свои ресурсы и возможности. В будущем эта база данных после сопоставления с космическими снимками может быть использована для запуска оперативного контроля над действиями каждого землепользователя в районе по таким параметрам, как надлежащее использование земельного участка, соблюдение севооборота, чувствительность культур к болезням и вредителям, а также процесс кампаний по севу и сбору урожая.

В Международном центре передачи и адаптации технологий Китая, созданного при поддержке китайских партнеров, мы запустили совместные проекты по адаптации к местным условиям 40 видов засухо- и солеустойчивых деревьев из Китая, которые могут решить имеющиеся проблемы в рамках проекта «Зеленый пояс Астаны», а также высокоурожайных сортов зерновых культур и картофеля.

Сегодня мы видим огромные перспективы, предлагаемые точным земледелием. Его реализация дает возможность фермерам не только существенно сберечь материально-технические, трудовые и финансовые ресурсы, но и обеспечить высокую продуктивность и экологическую устойчивость производственного процесса. В учебном центре по точному земледелию, созданному на территории университета при финансовой поддержке нашего немецкого партнера, наши исследователи полностью разработали такую технологию, поэтому сегодня мы готовы применить ее по всей стране.

Другим аспектом, который играет важную роль в ускоренном развитии сельского хозяйства, является распространение знаний. В прошлом году при поддержке иностранных партнеров в нашем университете мы создали центр передачи знаний, который имеет цель повысить практические навыки фермеров в области принятия комплексных и инновационных решений. При поддержке ПРООН и в партнерстве с «Астана ЭкоСтандарт» и «Гринхаус Комплекс», мы создали теплицу, в которой прошли обучение более 200 начинающих и опытных предпринимателей. Кроме того, мы запустили школу по рыбоводческому хозяйству, в котором имеется около 100 объектов рыбной промышленности для практического пользования.  Я бы хотел отметить, что сегодня спрос на подобного рода тренинги значительно увеличился, поэтому мы собираемся и дальше развиваться в этом направлении.

Анализируя выполненную нами работу, сегодня мы можем с полной уверенностью сказать, что аграрные университеты и их трансформация способны стать важным инструментом в решении проблем, связанных с передачей технологий. И мы это доказали. Для продолжения этих реформ необходимо увеличить финансирование из госбюджета на аграрные дисциплины, причем на уровне национальных университетов.

Тщательно изучая ключевые посылы в обращении главы страны в части развития и проблем агропромышленного сектора и аграрной науки, наш университет с гордостью отмечает, что в последние годы все его усилия были направлены на систематическую трансформацию образовательного и научно-исследовательского процесса для решения практических проблем по передаче технологий. Это вселяет в нас надежду и служит стимулом для продолжения работы по нашим планам.

Источник: astanatimes.com

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo