Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow История водного хозяйства arrow История развития САНИИРИ и формирование структурных подразделений (I этап: 1925-1940 гг.)
История развития САНИИРИ и формирование структурных подразделений (I этап: 1925-1940 гг.) Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
10.11.2010

Задачи, поставленные перед институтом

Расширение орошаемых земель  с использованием водозабора из рек и других источников, строительство новых магистральных, межхозяйственных и внутрихозяйственных распределительных каналов в процессе освоения земель и усиления орошения повлекли к подъему УГВ и засолению почв, что потребовало поиск путей решения этих вопросов путем строительства дренажных систем и  агротехнических мероприятий.


Формирование структурных подразделений

В 1925 г. по проекту проф. В.Д. Журина создан Опытно-исследовательский гидротехнический институт с лабораториями гидрометрии, гидравлики и гидротехники, а также опытными станциями. В 1926 году созданы новые отделы: опытно-оросительный, экономический, эксплуатации, инженерного управления  и химическая лаборатория. В 1932 году Гидротехнический институт переименован в Среднеазиатский научно – исследовательский институт ирригации (САНИИРИ).


Основные результаты исследований и их внедрение

Разработаны рекомендации по строительству крупных магистральных, межхозяйственных каналов, внутрихозяйственной сети, гидротехнических,  сооружений, особо бесплотинных водозаборов, а также водохранилищ. Получило развитие физическое моделирование для обоснования новых типов сооружений – ферганского типа водозабора, планирование водопользования по хозяйствам на основе режимов орошения, разработка мероприятий по мелиорации земель путем строительства мелких дрен и сбросных каналов; предложения по борьбе с просадочными явлениями. В 1940 г. за успехи в науке институт награжден орденом Трудового Красного знамени.

 

Последнее обновление ( 10.11.2010 )
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo