Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Р. Раимкулов: «Из-за реализации СASA-1000, электроэнергия в КР не подорожает»
Р. Раимкулов: «Из-за реализации СASA-1000, электроэнергия в КР не подорожает» Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
21.02.2018

Эксперт делится житейскими подробностями энергетического проекта века

Проект реализации электроэнергии «САSA-1000» не повлечет ее удорожание в Кыргызстане. В том убежден один из руководителей энергетического сектора КР Рустанбек Раимкулов. Свою точку зрения он аргументировал на радио «Sputnik».

Собеседник радиоканала, руководитель группы реализации проектов  ОАО «Национальная электрическая сеть Кыргызстана» (НЭСК), принял участие в радиопередаче «Особый акцент», об уникальном проекте, который свяжет энергосистемы Центральной и Южной Азии посредством линий электропередачи (ЛЭП). Они пройдут через территории четырех государств, - из Кыргызстана и Таджикистана, в Афганистан и Пакистан. Вот что пишет ИА «Sputnik» о прозвучавшем в эфире разговоре с экспертом на эту тему:  

По словам энергетика, срок службы ЛЭП составит около 35 лет, а при хорошем обслуживании и ремонте они могут послужить и  в полтора раза дольше - 40-45 лет. Центральноазиатским странам это даст возможность зарабатывать на производстве электроэнергии. При этом экспортировать ее из Кыргызстана и Таджикистана в Афганистан и Пакистан будут только в летний период.

Почему свет не станет дороже  

На вопрос радиослушателя о том, подорожает ли электроэнергия для жителей республики из-за ее продажи в Афганистан, Р. Раимкулов отметил, что такие опасения напрасны. Поскольку,  долги, неизбежные в процессе затрат на реализацию проекта, будут погашаться за счет продажи излишков электричества, которые появляются в летний период. Что, в итоге позволит не только погасить кредит на строительство ЛЭП, но и выгодно продавать электричество.

Как подчеркнул специалист, «уникальность CASA-1000 в том, что кредитные средства будут погашаться за счет продажи электроэнергии. Ориентировочно в течение 15 лет Кыргызстан полностью выплатит кредит на строительство линии и ячеек».

Глава НЭСК напомнил радиослушателям о том, что в настоящее время стоимость электроэнергии для кыргызстанцев составляет 0,77 сома ($0,0113) за один киловатт-час (кВт/ч), при потреблении до 700 кВт/ч в месяц. При превышении лимита — 2,16 сома ($0,0317) за кВт/ч. Экспорт электроэнергии по проекту будет стоить приблизительно 7 сомов ($0,102) за кВт/ч.

В частности, детализировал энергетик, Пакистану такая услуга будет обходиться по $0,94 за кВт/ч. Афганистану - немного дешевле, по $0,81 за кВт/ч. И все это в соответствии с генеральным соглашением, подписанным всеми странами – его участниками. В рамках данного документа давно достигнута договоренность об условиях закупки электроэнергии.

В данном случае также необходимо подчеркнуть, что в течение 15 лет, пока мы будем покрывать кредиты, и окупать средства, потраченные на строительство и эксплуатацию линии. Разумеется, будут расходы и на обслуживание линии электропередачи, а также транспортировку через электросети Таджикистана и Афганистана.

В чем сложность проекта для Кыргызстана  

Раимкулов информировал о том, что «линия электропередачи CASA-1000 протянется от села Акман Базар-Коргонского района Джалал-Абадской области КР до Таджикистана. Здесь несколько проблематичных мест, и одним из них является Узгенский район. Сложности могут возникнуть из-за густонаселенности. Кроме того, линии, возможно, пройдут и по территории анклавов Узбекистана и Таджикистана».

Он подчеркнул: неудобства при строительстве возникнут и при прохождении сложного участка в Баткенской области, где, как известно, есть скалистые горы. Но, несмотря на проблемы, проект CASA-1000 очень выгоден Кыргызстану, так как даст возможность экспортировать излишки электроэнергии в летний период.

Эксперт также пояснил, что общая стоимость проекта CASA-1000 составляет более $1 млрд. По его подсчетам, «Кыргызстан вложит в свою часть проекта около $233 млн., в которую входят строительство ячеек в 500 кВт и линии электропередачи протяженностью до 400 км. Причем, наибольшую часть намеченных работ оплачивают международные доноры: Европейский инвестиционный банк выделяет около $70 млн. евро, Всемирный банк приблизительно $45 млн., а Исламский банк развития - около $50 млн. 

Источник: ca-irnews.com

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo