Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow История водного хозяйства arrow История развития САНИИРИ и формирование структурных подразделений (III этап: 1950-1960 гг.)
История развития САНИИРИ и формирование структурных подразделений (III этап: 1950-1960 гг.) Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
10.11.2010

Задачи, поставленные перед институтом

Усиление работ по переустройству мелких поливных карт и борьбе с переувлажнением и засолением староорошаемых массивов. Освоение засоленных земель и крупных целинных массивов путем создания совершенных мелиоративных систем. Совершенствование организационно – технических мер по эксплуатации ГМС. Водоучет на оросительных системах, разработка предложений по улучшению технического уровня ГМС путем автоматизации и телеуправления, а также мер по повышению КПД каналов.


Формирование структурных подразделений

Созданы: лаборатории эксплуатационной  гидрометрии и гидравлики, эксплуатации водохранилищ,  новых строительных материалов, автоматики и телемеханики.


Основные результаты исследований и их внедрение

Разработана основа перехода на новую систему орошения путем укрупнения мелких карт, которая была внедрена на староорошаемых массивах республик Центральной Азии. Один из разработчиков – к.т.н. А.К. Ляпин, стал Лауреатом Государственной премии СССР. Разработано предложение по расширению зоны применения дренажа на староорошаемых землях. Широко внедрены на оросительных системах приборы по учету воды на внутрихозяйственных каналах. Проведены широкие исследования КПД каналов и оросительных систем, результаты которых систематизированы и использованы при водораспределении.

 

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo