Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow История водного хозяйства arrow История развития САНИИРИ и формирование структурных подразделений (IV этап: 1960-1970 гг.)
История развития САНИИРИ и формирование структурных подразделений (IV этап: 1960-1970 гг.) Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
10.11.2010

Задачи, поставленные перед институтом

Мелиорация староорошаемых земель, освоение крупных целинных массивов с применением совершенных конструкций оросительных (лотковая сеть, облицовка каналов) и дренажных систем. Строительство крупных водохранилищ и водозаборных сооружений, разработка комплекса мелиоративных и агротехнических мероприятий по борьбе с засолением почв, совершенствование эксплуатации оросительных систем и техники полива с применением новых конструкций поливной техники. Разработка новых приемов борьбы с засолением почв, новых совершенных конструкций машин и механизмов для мелиративно-строительных работ, создание материалов и конструкций для строительства и эксплуатации гидромелиоративных систем.

Формирование структурных подразделений

В 1960 г. САНИИРИ объединен с Институтом Водных проблем и гидротехники АН УзССР под названием  САНИИВПИГ АН УзССР. Организованы отделы: русел, орошения и техники полива, комплексного использования водных ресурсов, охраны водных ресурсов, регулирования водно – солевого баланса и лаборатория дренажа. Количество подразделений в институте достигло 30, а количество сотрудников -  400 человек. В 1965 г. САНИИВПИГ вновь переименован  в САНИИРИ. В 1966 г. институт по линии ММиВХ и Госкомитета по науке и технике СССР назначен головной организацией по мелиорации земель. В 1967 – 69 гг. создано Ферганской опытное хозяйство на площади 350 га, где построен закрытый горизонтальный дренаж.

Основные результаты исследований и их внедрение

С использованием модельных исследований разработаны  предложения  по совершенствованию водозаборных сооружений, особо горного типа, управлению водохранилищами, подготовлены рекомендации по улучшению технического уровня эксплуатации оросительных систем,  методики расчета техники полива и др.
Начата разработка методов управления и регулирования водно – солевого баланса орошаемых земель с применением совершенных систем орошения территории и промывок почв. Создан ряд новых машин и механизмов для строительных работ, в том числе дреноукладчик. Ряд научных сотрудников награждены Почетными грамотами Верховного Совета УзССР, звание заслуженного ирригатора УзССР К.А. присвоено Авляновой, В.Н. Ярцеву, М.В. Бутырину, А.З. Захидову, Ф.Н. Наджимову, С.И. Кеберле, звание Заслуженный деятель науки и техники -  Р.А. Алимову и З.Х. Хусанходжаеву. Членом корреспондентом  АН УзССР избраны Р.А. Алимов, В.С. Вызго и С.Т. Алтунин, а членом корреспондентом ВАСХНИЛ - А.М. Мухаммедов.

 

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo