Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow История водного хозяйства arrow История развития САНИИРИ и формирование структурных подразделений (VI этап: 1980-1990 гг.)
История развития САНИИРИ и формирование структурных подразделений (VI этап: 1980-1990 гг.) Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
10.11.2010

Задачи, поставленные перед институтом

Совершенствование мелиоративно-эксплуатационных мероприятий на ГМ системах в условиях проявления дефицита водных ресурсов и ухудшения качества вод в источниках, а также при резком изменении параметров Аральского моря и ухудшения природных условий Приаралья. При этом несколько изменились требования Госкомитета по науке и технике и ММиВХ Союза. Организация и решение научных проблем ведется по схеме - постановка новых идей; разработка новых конструкций и технологий; испытание на экспериментальных участках,  мастерских, установках, а при получении положительных результатов, передача в производство для массового внедрения.

Формирование структурных подразделений

К 1984 году состав научных подразделений института увеличился до 44, расширилась административная структура. Количество сотрудников достигло 1250 человек. В 1986 году по приказу ММиВХ СССР на базе САНИИРИ создано научно – производственное объединение. В состав объединения вошло 25 организаций, которые функционировали по схеме


 

 

Основные результаты исследований и их внедрение

Расширены объекты внедрения совершенного дренажа и мероприятий по борьбе с засолением почв. Площади внедрения вертикального дренажа по Центральной Азии  достигли более 850 тыс. га,  а  закрытого  дренажа - более одного миллиона га  (в основном по Узбекистану). Комбинированным дренажом охвачено около 35 тыс. га, в основном, в Каршинской степи и частично в Ферганской долине. На фоне этих мер успешно решено рассоление земель с помощью промывок  и комплекса мероприятий, предложенных институтом. В процессе подготовки земель к промывным поливам широко использованы планировщики, канавокопатели и др. механизмы. В Узбекистане широко внедрены водосберегающие технологии полива, разработанные ГСКБ по ирригации с САНИИРИ, выпущено и  внедрено более 15 типов поливных устройств для повышения кпд полива и равномерности увлажнения почв. Организован выпуск дреноукладчиков и дренопромывочных машин.
При реконструкции оросительных систем использована «Методика», предложенная САНИИРИ,  применены рекомендации по бесплотинному водозабору,  сокращению воды на фильтрацию путем кольматации, совершенным методам расчёта водопотребления.
При внедрении машинного водоподъема широко использованы рекомендации по автоматизации и телеуправлению. Созданы основы АСУ бассейна Сырдарьи, которые затем были заложены в основу создания БВО обеих рек
Институтом подготовлено более 700 законченных разработок, из которых около 250 внедрено, и около 200 завершены в виде нормативно – методических документов, утвержденных союзными и республиканскими министерствами водного хозяйства Центральной Азии, Госпланом и Госстроем СССР, а также в виде монографий, сборников статей и авторских свидетельств, с общим экономическим эффектом более 15 млн. долларов США.
Лауреатами премий Совета министров СССР стали Д.Дадабаев за участие в разработке проекта и эксплуатации Тахиаташского гидроузла,  В.А. Духовный – за  участие в разработке дреноукладчиков и внедрение пластмассовых трубчатых дрен.
Молодые специалисты института за разработку и внедрение комплекса предложений по повышению эффективности мелиоративных систем в 1986 г. удостоены премии ЦК ВЛКСМ (А.У. Азенов, И. Балабанцев, Т.Д. Джалилова, М.К. Джураев, Р. Нигматулин, В.В. Хегай, Д.М. Матмуратов, М.А. Якубов), а в 1984 г. Лауреатом премии ЦК ЛКСМ  Узбекистана стал П.Д. Умаров за участие в разработке научной основы и широкое производственное внедрение систем комбинированного дренажа. 50 сотрудников получили авторские свидетельства Госкомитета СССР по изобретению и рационализации и более 50 сотрудников награждены медалями и дипломами ВДНХ СССР и УзССР.

 

 

 

 

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo