Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow За 254 млн тенге реконструируют Амангельдинское водохранилище в Костанайской области
За 254 млн тенге реконструируют Амангельдинское водохранилище в Костанайской области Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
27.02.2018

В рамках дорожной карты по предупреждению и устранению паводковых угроз на 2017-2020 годы в Костанайской области планируется реконструировать Амангельдинское водохранилище. Об этом сегодня в ходе селекторного совещания в акимате сообщила руководитель Тобол-Торгайской бассейновой инспекции по регулированию использования и охране водных ресурсов Гульшат Оспанбекова, передаёт корреспондент МИА «Казинформ». 

«Согласно дорожной карте «Комплекс мер по предупреждению и устранению паводковых угроз на 2017-2020 годы» предусмотрена реконструкция Амангельдинского водохранилища на реке Тобол. Стоимость мероприятия составляет 254млн тенге. Имеется заключение государственной экспертизы, источником финансирования является республиканский бюджет», - сообщила Г. Оспанбекова. 

Акима заверили, что проект сейчас на стадии рассмотрения, его планируется реализовать в 2019 году. Однако чтобы ускорить вопрос финансирования, рассматривается реконструкция в рамках ГЧП (государственно-частного партнёрства). 

Архимед Мухамбетов в ответ на это заявил, что ждать финансирования для реконструкции водохранилища в рамках ГЧП - дело весьма сомнительное. 

«Вы понимаете, что такое ГЧП? Кому интересно заниматься реконструкцией водохранилища? Это не детский сад, не частная школа, где предприниматель может вернуть свои деньги. ГЧП в этом случае - бутафория. Надо выходить на министерство  и решать вопрос с финансированием», - заключил Архимед Мухамбетов.

Стоит отметить, что в целом для  удовлетворения хозяйственно-питьевых нужд в  области построено и эксплуатируется  11 водохранилищ. 

Источник: lenta.inform.kz

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo