Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Хвостохранилище в Техуте может рухнуть? Экологи бьют тревогу
Хвостохранилище в Техуте может рухнуть? Экологи бьют тревогу Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
27.02.2018
На стенах хвостохранилища в Техуте образовались трещины, что в любой момент может привести к разрушению конструкции и непредсказуемым, катастрофическим последствиям для окружающей среды. Об этом в понедельник предупредили представители различных экологических организаций, собравшиеся на специальное совещание.

По мнению члена "Армянского экологического фронта" Левона Галстяна, появление трещин свидетельствует о том, что период безопасной эксплуатации хвостохранилища остался позади, а впереди маячит техногенная катастрофа.

Представляющий "Союз информированных граждан" Рафаэль Африкян заявил, что предсатвители их организации провели съемку хвостохранилища с дрона: трещин на стенах они не видели, но съемка сверху показала степень наполненности хвостохранилища – максимальная.

Принявший участие в обсуждении представитель "Экологического права" Артур Григорян отметил, что Техутское месторождение эксплуатируется с 2014 года и ежегодно дает максимум 25 миллионов тонн отходов при проектном объеме хвостохранилища в 175 миллионов тонн. Активист задается вопросом, как, в таком случае, получилось, что хвостохранилище забито?

На просьбу Sputnik Армения прояснить ситуацию "Валлекс груп", владеющей ЗАО "Техут", ответили, что на данным момент в Армении работает группа международных экспертов — результаты их работы будут обнародованы во второй половине марта.

До тех пор, сообщили в "Валлекс груп", подконтрольное ему ЗАО прекратило производство медного и молибденового концентрата — пауза может продлиться дольше двух месяцев; кроме того, 1032 из 1190 сотрудников компании с 31 января были уволены.

Источник: ru.armeniasputnik.am

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo