Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Международное сотрудничество в области энергетики – важный вектор экономической стратегии Туркменистана
Международное сотрудничество в области энергетики – важный вектор экономической стратегии Туркменистана Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
16.03.2018

15 марта в Международном информационном агентстве «Тренд» состоялся брифинг, организованный посольством Туркменистана в нашей стране.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, брифинг был посвящен крупномасштабным энергетическим и транспортным проектам, реализуемым в 2018 году в Туркменистане, в рамках объявленного девиза нынешнего года – «Туркменистан - сердце Великого Шелкового Пути».

Посол Туркменистана в нашей стране Мекан Ишангулиев сказал, что энергетическая политика Президента Туркменистана нацелена на всестороннее и системное развитие топливно-энергетического комплекса, его диверсификацию и динамичную интеграцию в глобальную энергосистему. Важным аспектом этой стратегии является расширение географии экспортных маршрутов поставок туркменских энергоносителей на мировые рынки.

Дипломат довел до внимания, что международное сотрудничество в области энергетики – важный вектор экономической стратегии Туркменистана, занимающего четвертое место в мире по доказанным запасам природного газа. В рамках реализации «Программы Президента Туркменистана по социально-экономическому развитию страны на 2018-2024 годы» крупные инвестиции будут направлены на формирование мощных индустриальных комплексов в регионах с учетом их специфики.

Посол Туркменистана также отметил, что будет продолжено строительство различных инфраструктурных объектов на трассе газопровода «Восток-Запад», соединившего в единую систему все газовые магистрали страны. Благодаря этому появилась возможность осуществлять реверсные поставки «голубого топлива». «Продолжится реализация проектов ускоренного промышленного обустройства перспективных нефтегазовых месторождений в туркменском секторе и прибрежной зоне Каспийского моря, в бассейне Амударьи, в Центральных Каракумах, а также супергигантского газового месторождения «Галкыныш» - одного из крупнейших в мире, запасы которого в совокупности с месторождениями «Яшлар» и «Гаракель» оцениваются в 27 триллионов кубометров», - отметил посол.

Дипломат особо отметил, что еще одна стратегически важная инициатива – газопровод Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ). Строительство ТАПИ, по которому будут осуществляться долгосрочные поставки туркменского газа в страны Юго-Восточной Азии, придаст мощный импульс экономическому развитию региона, будет содействовать решению вопросов социального и гуманитарного характера, укреплению мира и стабильности. В частности появится возможность создать тысячи новых рабочих мест, соответствующую энергетическую, транспортно-коммуникационную и социальную инфраструктуру.

«После полной сдачи в эксплуатацию энергомагистрали ТАПИ, протяженностью 1840 километров, появится возможность осуществлять поставки на мировой рынок 33 миллиардов кубометров туркменского природного газа», – сказал дипломат.

В заключение посол М.Ишангулиев ответил на вопросы журналистов.

Источник: azertag.az

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo