Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Узбекистан использует менее трети своего гидроэнергетического потенциала
Узбекистан использует менее трети своего гидроэнергетического потенциала Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
16.03.2018

Гидроэнергетический потенциал Узбекистана оценивается ориентировочно в 27,4 миллирда кВт/часов электроэнергии в год.

Об этом сообщает в четверг АО «Узбекгидроэнерго».

Согласно информации, в Узбекистане в 2017 году выработано 7,93 миллиарда кВт/часов энергии на 37 действующих гидроэлектростанциях, что составляет около 29 процентов от потенциала. Оставшиеся гидроэнергетические ресурсы водотоков республики составляют 19,47 миллиарда кВт/часов в год.

По данным компании, оптимальными пропорциями в энергетической структуре считаются соотношения выработки тепловых и гидравлических станций соответственно 65 и 35 процентов, в то время как в энергосистеме Узбекистана в 2017 году эти показатели составили 87 и 13 процентов.

В 2017 году на электростанциях АО «Узбекэнерго» произведено 52,1 миллиарда кВт/часов энергии или 85,9 процента от общего объема производства по республике.

Ранее сообщалось о договоренности по вопросу экспорта таджикской электроэнергии в Узбекистан. Речь идет об экспорте электроэнергии в объеме до 1,5 миллиарда кВт/часов. Однако, подробности сделки, в том числе касающиеся сроков начала поставок и стоимости не раскрываются. (Автор: Фикрет Долуханов)

Источник: trend.az

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo