Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow За нерациональное использование приусадебных земель в Узбекистане придется заплатить втрое больше налогов
За нерациональное использование приусадебных земель в Узбекистане придется заплатить втрое больше налогов Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
16.03.2018

В Хорезмской области состоялась встреча, посвященная вопросам рационального использования приусадебных участков в Кошкупырском и Хивинском районах, налоговых льгот для дехканских хозяйств и владельцев приусадебных земель, семейных предпринимателей. 

В мероприятии “Приусадебный участок – источник благосостояния” приняли участие специалисты областного государственного налогового управления, члены рабочей группы четвертого сектора, руководители районных секторов, фермеры, владельцы приусадебных земель, семейные предприниматели. 

На мероприятии основное внимание уделялось обеспечению исполнения постановления Президента нашей страны “Об организационных мерах по дальнейшему развитию деятельности фермерских, дехканских хозяйств и владельцев приусадебных земель” от 10 октября 2017 года, а также доведению до предпринимателей сути и значимости изменений, произошедших в налоговом законодательстве. 

Отмечалось, что в нашей стране реализуется широкомасштабная работа по созданию комфортной деловой среды для фермерских хозяйств и владельцев приусадебных земель, вносящих вклад в обеспечение благополучной жизни населения, всесторонней поддержке их деятельности, а также расширению выращивания качественной сельскохозяйственной продукции. 

- В регионе реализуется весомая работа по популяризации опыта дехкан, выращивающих качественную и доступную плодоовощную продукцию и рационально пользующихся приусадебными землями, - говорит начальник отдела Хорезмского областного государственного налогового управления З.Курбонов. - В беседах сельским жителям предоставляются рекомендации и предложения по получению банковского кредита, улучшению мелиоративного состояния земель. Повышаем осведомленность населения о том, что в статью 291 Налогового кодекса Республики Узбекистан внесены изменения, согласно которым в случае неосуществления физическими лицами посева сельскохозяйственных культур или благоустройства на приусадебной части земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства и благоустройства жилого дома, земельный налог уплачивается в порядке, установленном законодательством, в трехкратном размере. 

В Хивинском и Кошкупырском районах, прикрепленных к областному четвертому сектору под руководством начальника Хорезмского областного государственного налогового управления Жахонгира Темурова, ширятся ряды граждан, эффективно пользующихся приусадебными землями и вносящих вклад не только в семейный бюджет, но и развитие экономики в целом. Более 10 тысяч домовладений этих районов располагают приусадебными землями общей площадью около 11 тысяч гектаров. 

- На данный момент мы возвели теплицу на 60 сотках, - говорит житель махалли "Уртаёп" Кошкупырского района Темур Рахимов.- Получаемая в теплице продукция идет не только на домашний стол, но и на рынок. Зимой мы посадили шпинат, помидоры, огурцы и горький перец, получили урожай три раза, в результате чего наш доход превысил 100 миллионов сумов. За счет этих средств расширили свою деятельность, обеспечили работой более 30 женщин. У нас трудятся 12 постоянных и 22 сезонных работника. Руководители районных и областного секторов часто встречаются с нами, оказывают практическое содействие в дальнейшем расширении нашей деятельности. Нововведения в налоговой сфере имеют важное значение для рационального использования приусадебного участка, занятия предпринимательством. 

На организованных на местах встречах была представлена подробная информация о рациональном использовании приусадебных земель, налаживании многопрофильной предпринимательской деятельности, в том числе переработки, хранения, реализации готовой продукции, об эффективном использовании налоговых льгот в этой сфере. Участники заслушали предложения опытных фермеров, ознакомились с процессом их работы. 

Источник: uza.uz

Последнее обновление ( 16.03.2018 )
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo