Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Проблема водоснабжения является главной угрозой для ОАЭ
Проблема водоснабжения является главной угрозой для ОАЭ Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
11.11.2010

Проблема водоснабжения представляет главную угрозу для безопасности Объединенных Арабских Эмиратов, пишет в среду эмиратская газета The National со ссылкой на министра природы и водоснабжения ОАЭ Рашида бин Фахда.

"Вода - это проблема, которую можно назвать главной угрозой ОАЭ... Мы находимся в очень неудобной ситуации", - сказал министр на заседании комитета по вопросам водных ресурсов Высшего национального Совета ОАЭ, состоявшемся накануне.

В ОАЭ действуют 83 опреснительных завода, обеспечивающих 65% потребности страны в пресной воде. К 2017 году эти заводы не смогут обеспечить растущий в стране спрос на пресную воду, говорится в докладе комитета по вопросам водных ресурсов Высшего национального Совета ОАЭ, цитирует The National.

По оценке участника комитета от Абу-Даби Амаля аль-Кубэйси, в случае чрезвычайной ситуации вследствие преднамеренного или аварийного повреждения и остановки опреснительных заводов, запасов пресной воды в стране хватит всего на несколько дней. В столичном Абу-Даби, по официальным данным, запас пресной воды будет исчерпан в течение 30 суток.

Каждый житель ОАЭ, одного из крупнейших в мире экспортеров нефти, потребляет ежедневно 550 литров воды, что является самым высоким показателем в мире, пишет газета. Среднемировой уровень водопотребления составляет 250 литров в день на человека.

РИА НОВОСТИ

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo