Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Немецкие инвесторы помогут властям Магнитогорска справиться с нехваткой воды
Немецкие инвесторы помогут властям Магнитогорска справиться с нехваткой воды Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
11.11.2010

Представители крупной немецкой компании, специализирующейся на снижении утечек и повышении качества воды, побывали в "городе сталеваров" и провели переговоры с руководством города.

Местные власти надеются, что германские специалисты за счет внедрения современных технологий помогут городу справится с нехваткой воды. Проблема обострилась этой осенью, коммунальщикам для экономии даже пришлось прибегнуть к веерным отключениям горячей воды в жилых домах.

Как сообщает пресс-служба мэрии, потенциальные инвесторы высказали заинтересованность в участии компании в проектах Магнитки. На эти цели немцы готовы выделить как собственные средства, так и привлечь кредитные ресурсы иностранных банков-партнеров.

Первые шаги предметного подхода к вопросу были предприняты сразу после завершения общения руководства немецкой компании с мэром Магнитки Евгением Тефтелевым: немцы в сопровождении руководителя местного "Водоканала" Фарида Хакимова осмотрели болевые точки городской системы водоснабжения.

- Мы готовы предоставить гарантии безопасности вложений и создать благоприятный инвестиционный климат. Привлечение инвесторов крайне важно для создания качественно иной ситуации с водоснабжением. Самостоятельно Магнитогорску в короткие сроки все проблемы не решить, - подчеркнул Тефтелев. - Деньги Магнитке нужны в первую очередь на окончательную разработку и ввод в эксплуатацию Усть-Янгельского водозабора, организацию трубопровода для переброски воды из реки Урал в Мало-Кизильский водозабор и строительство станции обезжелезования. Последнее мероприятие позволит избавить жителей левобережья от "ржавой" воды.

Окончательное решение о сотрудничестве руководство немецкой компании примет после тщательного технического и экономического анализа ситуации. Однако вероятность, что Магнитке удастся решить "водные" проблемы с помощью немецкого капитала весьма велика. Руководство немецкой компании уже подписало с правительством региона соглашение о стратегическом партнерстве по реализации областной целевой программы "Чистая вода".

 "Российская газета"

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo