Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Росприроднадзор провел проверку акваторий и водоохранных зон рек Ока и Волга
Росприроднадзор провел проверку акваторий и водоохранных зон рек Ока и Волга Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
11.11.2010

Департаментом Росприроднадзора по Приволжскому федеральному округу была произведена рейдовая проверка акваторий и водоохранных зон рек Ока и Волга, сообщает пресс-служба Росприроднадзора РФ.

В ходе осмотра были обнаружены шесть затопленных плавсредств, выявлены два факта проведения работ по загрузке-выгрузке нерудных строительных материалов в водоохранной зоне р. Волги, два случая засорения прибрежной защитной полосы строительными и иными видами отходов.

В частности, в затоне им. 25 лет Октября, в двадцати метрах от берега над поверхностью воды видна рубка затонувшего судна, в прибрежной защитной полосе, на полуострове отделяющем затон от реки, организована свалка строительного мусора. На входе в затон Карла Маркса по правому берегу, на прибрежной отмели обнаружен затонувший теплоход, далее, в двухста метрах, затопленный железобетонный понтон.

На 910,2 км. судового хода по левому берегу р. Волга в прибрежной защитной полосе ведутся работы по загрузке-выгрузке нерудных строительных материалов. По данному факту в октябре 2010 года Росприроднадзором проведена проверка, в результате которой установлено, что ЗАО «СК «Ока», осуществляющее работы, нарушает требования природоохранного законодательства к ведению хозяйственной деятельности в водоохранной зоне водного объекта, по материалам проверки составлены протоколы, ведётся административное производство.

В затоне Теплоход на прибрежной отмели, видна затопленная нижняя часть корпуса сухогруза типа «Волга-Дон», в двухстах метрах от него, корпус небольшого затопленного катера.

На правом берегу р. Волга в районе Подновья, ведутся работы по погрузке ПГС. По данному факту, в отношении компаний ООО «Партнёр-Инвест» и ООО «Вектор», Росприроднадзором проводятся проверки.

В затоне Октябрьский, у слипа Октябрьского судоремонтного завода, обнаружена свалка строительного мусора.

Медиа-центр «Альфа PR»

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo