Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow За 9 месяцев 2010 года Чебоксарская ГЭС выработала 1 727,5 млн кВтч электроэнергии
За 9 месяцев 2010 года Чебоксарская ГЭС выработала 1 727,5 млн кВтч электроэнергии Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
12.11.2010

Это на 3,4 млн кВтч больше, чем за аналогичный период 2009 года. План ФСТ выполнен на 97,6%. Отклонение от планового показателя связано с пониженной по сравнению со среднемноголетними значениями приточностью в Чебоксарское водохранилище в период летней межени.
Всего с момента пуска первого гидроагрегата Чебоксарская ГЭС выработала 64 196,57 млн. кВтч электроэнергии.

За 9 месяцев текущего года освоение по программам ремонтов, технического перевооружения и реконструкции оборудования и гидротехнических сооружений Чебоксарской ГЭС составило 226,7 млн рублей. Из них по программе ремонтов - 83,1 млн рублей, по техническому перевооружению и реконструкции оборудования - 143,6 млн рублей.
За минувшее время начались работы по реконструкции механизма поворота лопастей рабочих колес гидротурбин №8 и №16 в условиях производства ОАО «Силовые машины» (г. Санкт - Петербург). Новые инженерные решения позволят перевести гидроагрегаты из пропеллерного режима в поворотно-лопастной, что приведет к увеличению располагаемой мощности гидроагрегатов в среднем на 7%.

За истекший период в рамках Программы  технического перевооружения и реконструкции (ТПиР) реализованы основные проекты 2010 года:  реконструирована насосная станция технического водоснабжения №2, проведен монтаж аварийного затвора водозабора насосной станции технического водоснабжения, заменены высоковольтные вводы блочных трансформаторов 1Т и 2Т, введена в эксплуатацию локальная система оповещения населения о возникновении аварий на гидротехнических сооружениях Чебоксарского гидроузла. Начата реконструкция шпонок между подпорными стенками левобережного сопряжения здания ГЭС. Продолжается замена воздушного генераторного выключателя В-9,10Г на генераторный элегазовый комплекс, реконструируются системы управления гидроагрегатами № 9 и №10. Обновляются сороудерживающие решетки гидротурбины. Идет построение технологической сети передачи данных, интегрированного комплекса систем безопасности, а также комплексной системы управления информационной безопасностью. Осуществляется разработка интеграционного модуля для информационной системы управления фондами и активами предприятия на базе Максимо.

ЭнергоТерритория

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo