Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Шавкат Мирзиёев: "Без изменения отношения к воде о повышении урожайности не может идти и речи"
Шавкат Мирзиёев: "Без изменения отношения к воде о повышении урожайности не может идти и речи" Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
02.04.2018

Президент Узбекистана ознакомился с работой, которая будет проведена в Джизакской области в соответствии с Государственной программой ирригационных и мелиоративных работ на 2018-2019 годы. 

Как и во всех регионах страны, в Джизакской области особое внимание уделяется расширению посевных площадей и увеличению доходов от сельского хозяйства за счет освоения неиспользуемых земель. С этой целью в текущем году в Фаришском районе начато строительство канала и водохранилища, которые позволят обеспечить водой 20 тысяч гектаров площадей. 

Главу государства проинформировали о проектах этих гидросооружений. 

К настоящему времени с использованием современных технологий построено около 10 километров канала, его берега забетонированы. Остальную часть в 8 километров намечено завершить в первой половине текущего года. В результате с осенью 2019 года начнется подача воды на неосвоенные земли Фаришского района, где будут разбиты сады, виноградники, ореховые рощи, плантации сахарной свеклы и других экспортоориентированных культур. 

В области в соответствии с Государственной программой ирригационных и мелиоративных работы в текущем году будет направлено 188,5 миллиарда сумов для капитального ремонта 64,4 километра каналов и 118,8 километра лотков, укрепления 3 километров берегов, за счет 9,3 миллиарда сумов будут отремонтированы и восстановлены 336 километров оросительных сетей, 541 гидротехническое сооружение, 50 насосных агрегатов и электродвигателей, 35 колодцев, 1150 километров сетей подачи воды ассоциации водопотребителей. 

В рамках 28 проектов, нацеленных на ремонт мелиоративных сооружений, будут реконструированы 156,2 километра коллекторно-дренажных сетей, 188,9 километра закрытых и вертикальных дренажей, 9 гидротехнических сооружений. В результате этой работы улучшится водоснабжение 94,6 тысячи гектаров площадей, появится возможность охватить капельным орошением 1,5 тысячи гектаров богарных земель. 

Эффективность реформ в сельском хозяйстве зависит от рационального использования воды, недопущения ее растраты, – сказал Шавкат Мирзиёев. – Без изменения отношения к воде о повышении урожайности не может идти и речи. Качественное выполнение ирригационных и мелиоративных работ позволит повышать урожайность в области на 2-3 центнера ежегодно. 

Глава государства отметил, что в нынешнем году в области следует построить 50 километров и отремонтировать 57 километров ирригационных лотков. Ответственным лицам даны соответствующие указания по выделению необходимых для этого средств. 

Здесь же состоялась презентация инвестиционных проектов по строительству и модернизации акционерным обществом «Узбекгидроэнерго» микроГЭС в Зааминском и Зафарабадском районах области. В результате этих проектов годовой объем выработки электроэнергии малыми ГЭС области достигнет 17-18 миллионов киловатт-часов. 

Источник: http://www.uza.uz/ru/politics/shavkat-mirziyeev-bez-izmeneniya-otnosheniya-k-vode-o-povysh-31-03-2018

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo