Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Территории с риском подтопления наделят особым статусом
Территории с риском подтопления наделят особым статусом Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
12.11.2010

Минприроды придумало, как спасти бюджет от ежегодных многомиллиардных трат на ликвидацию последствий затоплений территорий. В правительство внесены поправки в водный и градостроительный кодексы. Зоны затопления наделят особым статусом, отметят на схеме территориального планирования России и ограничат для застройки. Соответствующий законопроект будет сегодня рассмотрен на заседании президиума правительства.

Ограничения по застройке таких территорий есть и сейчас, отмечают в правительстве.

Водный кодекс определяет: размещение новых населенных пунктов, кладбищ, скотомогильников и строительство капитальных зданий и сооружений без проведения специальных защитных мероприятий там запрещены. Однако эти нормы не могут быть реализованы - в Градостроительном кодексе отсутствуют правовые основы, позволяющие закрепить статус указанных территорий.

Законопроект Минприроды предусматривает закрепить за такими территориями особый статус. Границы будут определяться уполномоченным федеральным органом исполнительной власти с участием местных властей - на уровне регионов и муниципалитетов. Далее эти зоны будут отображены на схеме территориального планирования России. За использованием таких территорий, как и за водными объектами будет вестись мониторинг.

Данный законопроект позволит рационально использовать территории, подверженные затоплению, своевременно проводить противопадковые мероприятия, обеспечить охрану водных объектов от загрязнения отходами производства, радиоактивными, химическими и другими опасными веществами, а также безопасность населения и хозяйственных объектов, надеются в правительстве.

РосБизнесКонсалтинг

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo