Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Дроны контролируют состояние использования приусадебных земель в Узбекистане
Дроны контролируют состояние использования приусадебных земель в Узбекистане Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
11.04.2018
В Амударьинском районе Республики Каракалпакстан дроны помогают контролировать состояние приусадебных земель граждан, полученные данные обсуждаются на собраниях, проводимых в сходах граждан аулов и махаллей. 

На территории аула Куюккупир в ходе изучения с помощью дронов было выявлено, что большая часть населения уже в начале апреля завершила посев культур. Однако некоторые приусадебные участки все еще остаются не засеянными. Есть семьи, которые, прикрываясь различными причинами, оставляют участки неухоженными, а продукты покупают на рынке. 

Между тем, живущие с ними по соседству люди на таких же участках выращивают все необходимое для семьи. Есть и другая категория людей, которые из-за лени используют бесценную землю для выращивания люцерны и кормов для скота. Таким гражданам вручаются предупредительные письма районного совета фермерских, дехканских хозяйств и владельцев приусадебных земель и государственного налогового комитета. 

Вместе с тем депутаты района, работники сходов граждан махаллей и аулов, общественных организаций обходят дома, осуществляя депутатский и общественный контроль за эффективностью использования земель. 

Члены созданной по решению районного Совета рабочей группы по повышению урожайности зерновых и использованию приусадебных участков, депутаты районного Кенгаша и активисты махалли также посещают дома, где приусадебные участки оказались в заброшенном состоянии и проводят разъяснительную работу. 

На основании постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан «Об организационных мерах по эффективному пользованию земельными участками дехканских хозяйств и приусадебных земель» от 18 марта 2018 года, в случае выявления того, что на приусадебной земле не посажены определенные виды растений, плодовые и декоративные деревья, не приобретен домашний скот, не построена теплица, с ее владельца будет взыскана стоимость земельного налога за текущий год в трехкратном размере. Относительно дехканских участков будут приниматься меры по отмене права на них в порядке, предусмотренном законодательными актами. 

Источник: uza.uz

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo