Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Аспекты реализации Национальной лесной программы Туркменистана обсудили эксперты
Аспекты реализации Национальной лесной программы Туркменистана обсудили эксперты Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
11.04.2018

В Дашогузе состоялся выездной семинар «Сохранение биоразнообразия лесных ресурсов в контексте изменения климата», в котором приняли участие специалисты государственных ведомств в сфере охраны природы и сельского хозяйства, представители Исполкома МФСА, эксперты совместных экологических проектов. Организаторами встречи выступили Госкомитет по охране окружающей среды и земельным ресурсам, Региональный экологический центр Центральной Азии (РЭЦЦА) и Германское общество по международному сотрудничеству (GIZ). 

Главной темой обсуждения стали аспекты реализации Национальной лесной программы, включая создание государственного лесного кадастра. К этому разговору были приглашены специалисты Меджлиса, Министерств сельского и водного хозяйства, финансов и экономики, сотрудники заповедников и работники лесхозов в структуре Госкомитета. 

Расширение лесных массивов - одна из адаптационных мер в условиях изменения климата, и главная цель программы – создание рукотворных насаждений вне культурной и сельскохозяйственной зоны, что благотворно влияет на условия обитания животных и растений. Благодаря природоохранным инициативам Президента Гурбангулы Бердымухамедова забота о лесах получила государственную поддержку, - отметил координатор проектов РЭЦЦА в Туркменистане Довлет Джумакулиев. – В рамках этой программы были реализованы два совместных с Госкомитетом по охране окружающей среды и земельным ресурсам проекта. 

Один из них - «Усиление устойчивого управления лесными ресурсами в Туркменистане», нацеленный на разработку методов защиты лесных экосистем. Второй - «Укрепление устойчивого управления земельными ресурсами» - был реализован Управлением лесного хозяйства Госкомитета и РЭЦЦА, при поддержке GIZ. В его рамках проводились лесовосстановительные мероприятия на территории возвышенности Ботендаг (Дашогузский велаят), где ощущается воздействие солёных суховеев с Аральского моря. Были созданы два питомника для выращивания солеустойчивых растений, адаптированных к резко континентальному климату и малому количеству влаги, организовано обучение специалистов работе с семенным материалом редких видов пустынной флоры, а также посещение Галилее Международного института менеджмента в г.Нахалал (Израиль) для обмена опытом. 

Представители госструктур по охране и использованию природных ресурсов рассказали о мероприятиях по лесоразведению и лесовосстановлению, особенно в аридном климате юга и в условиях засолённости земель севера страны, восстановлению приречных лесов – тугаев вдоль русла Амударьи. 

Состоялись презентации об особенностях ухода за эндемичным посадочным материалом, о роли растений в предотвращении ветровой и водной деградации почв, биоразнообразии лесных массивов, значении международных соглашений в деле охраны природы, в том числе водно-болотных угодий. Большой интерес вызвали сообщения об адаптационных мерах к изменению климата, об охране и рациональном использовании биологического и ландшафтного разнообразия в Туркменистане. 

В рамках семинара участники посетили Дашогузский лесопитомник для ознакомления с условиями выращивания саженцев, в том числе «краснокнижных» растений. Итоги встречи послужат основой для планирования дальнейшей работы по облесению природных территорий.

Источник: turkmenistan.gov.tm
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo