Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Таджикские ученые рекомендуют новый способ выращивания сельхозкультур
Таджикские ученые рекомендуют новый способ выращивания сельхозкультур Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
13.04.2018
Таджикские ученые предлагают инновационные методы выращивания сельскохозяйственных культур, которые помогут местным дехканам получить высокие урожаи в условиях изменения климата.

На опытном участке «Ромит» Вахдатского района на высоте 1200 метров над уровнем моря в настоящий момент проводится эксперимент по выращиванию некоторых сельхозкультур под пленкой.

Главный научный сотрудник Института ботаники, физиологии и генетики растений АН Республики Таджикистан, доктор сельскохозяйственных наук Курбонали Партоев отметил «Азия-Плюс» преимущества выращивания картофеля и других овощей под пленкой.

«Прежде всего, - отмечает он, - это - водосберегающая технология. Для полива используется как минимум в три раза меньше воды, чем в традиционном земледелии. Кроме того, новый инновационный метод предотвращает эрозию почвы, так как при орошении не смывается плодородный слой земельного участка».

Он рассказал, что под пленку минеральные удобрения подаются в виде раствора, что экономично, эффективно и  легко усваивается почвой.

Укрывной материал защищает растения от сильных осадков и заморозков, а также от насекомых-вредителей. Нет необходимости разрыхления почвы и прополки участка, а это экономия расходов на технику и топлива, отмечает ученый.

Кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Дангаринского государственного университета Бахтиёр Расулов сообщил, что в Дангаринском районе в хозяйстве «Асадулло» уже внедрили это новшество.

В прошлом году в этом хозяйстве для эксперимента посадили картофель на двух площадях размером по 0,5 га каждая, в одной из них рос картофель под пленкой, в другой - традиционным способом.

Результаты оказались в пользу инновационного метода: с участка под пленкой получили 10 тонн, а с открытого поля - 5 тонн.

«Это очень эффективный и рациональный способ выращивания сельхозкультур, - говорит Расулов. – Если использовать этот метод, можно не только повысить урожайность, но и минимизировать расходы. Например, пленку можно использовать, как минимум, два раза».

В настоящее время Институт ботаники, физиологии и генетики растений АН Таджикистана совместно с фермерами и госхозяйствами внедряет в практику выращивание под пленкой таких агрокультур, как хлопок, томаты, огурец, топинамбур и других.

Как говорят специалисты, есть несколько способов выращивания сельхозрастений под укрытием. В случае применения капельного орошения, шланги с отверстиями проводятся по грядкам, затем сеются семена и сверху укрываются пленочным материалом.

Капельное орошение даст возможность экономить воду путем регулирования процесса полива. Под пленкой овощи созревают на 8-10 дней раньше, чем на открытом поле.

Ученые также предлагают выращивать на неплодородных участках  картофель и другие овощи... в мешках.

«Но это требует хороших знаний технологии выращивания, - отмечает Курбонали Партоев. – Ведь чтобы получить хороший урожай, нужно создать для растений условия, максимально приближенные к естественным».  

По словам ученого, выращивание картофеля в мешках имеет массу преимуществ. Например, можно расположить такую картофельную плантацию в удобном для хозяина месте.

Следует отметить, что в экспериментах принимают участие и китайские ученые - согласно договору о научном сотрудничестве между АН РТ и «Научно-исследовательским Центром экологии и окружающей среды Центральной Азии» Китая.

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo