Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Узбекистан: Доля выделяемых средств на научно-исследовательскую деятельность составляет менее 0,2% от ВВП
Узбекистан: Доля выделяемых средств на научно-исследовательскую деятельность составляет менее 0,2% от ВВП Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
13.04.2018
Доля выделяемых средств на научно-исследовательскую деятельность в Узбекистане составляет менее 0,2% от ВВП. Об этом заявил заместитель министра по инновационному развитию Узбекистана Шерзод Шерматов.

«Позавчера Президентом была поставлена задача кардинального изменения отношения к науке, в т.ч. путем выделения определенного процента инвестиций на развитие науки и подготовку научных кадров», - отметил Шерматов.

«Это очень актуальная задача, так как было отмечено на совещании, к сожалению, мы в этом направлении упустили многое. По данным Всемирного банка доля выделяемых средств на научно-исследовательскую деятельность в Узбекистане составляет менее 0,2% от ВВП, что 11 раз меньше чем среднем в мире и 22 раза меньше чем в Корее (4,28% от ВВП)», - сказал он.

«С учетом того, что в Корее в 2014 г. ВВП было $1,41 трлн., общая сумма выделенных средств на науку было больше $60 млрд. (почти как общий ВВП Узбекистана), что 485 раза больше чем средства, выделяемые на науку в Узбекистане ($124 млн., т.е. 0,2% от $63 млрд.)», - подчеркнул Шерзод Шерматов.

«Поэтому, когда будут определять какой процент от инвестиций необходимо направить на науку и подготовку научных кадров, нашим экономистам целесообразно обратить внимание на обеспечение доли науки в ВВП на уровне уже развитых стран, которых мы часто упоминаем в качестве примера. Если бы мы тоже 4,28% от ВВП выделяли науке как в Корее, то это было бы $2,7 млрд.», - отметил он.

В параметрах госбюджета на 2018 год на науку предусмотрено всего около $48 млн. (389 млрд. сумов), добавил он.

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo