Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow В Правительстве Армении обсуждены вопросы, касающиеся начала оросительного сезона и инвестиционных программ в сфере строительства водохранилищ
В Правительстве Армении обсуждены вопросы, касающиеся начала оросительного сезона и инвестиционных программ в сфере строительства водохранилищ Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
13.04.2018
Под председательством И.о. Премьер-министра Карена Карапетяна в Правительстве состоялось совещание, на котором были обсуждены вопросы, касающиеся начала оросительного сезона и хода реализации программ строительства малых и средних водохранилищ.

Коснувшись уровня заполненности водохранилищ, председатель Государственного комитета водного хозяйства Арсен Арутюнян доложил, что по состоянию на данный момент заполненность составляет 480,5 млн кубометров, что по сравнению с аналогичным периодом 2017 года меньше на 30 млн кубометров, а по сравнению с 2016 годом – на 115 млн кубометров. Уровень озера Севан в этот период составил 1900 метров 56 см, столько же, сколько в соответствующий период 2017 года. Было отмечено, что с 22 марта начался процесс поступления воды через тоннель Арпа-Севан. По словам Арсена Арутюняна, в плане водоснабжения основная проблема связана с земельными участками, орошаемыми из Ахурянского водохранилища. По состоянию на данный момент в водохранилище есть 336 млн кубометров воды, что по сравнению с аналогичным периодом 2017 года меньше на 36 млн кубометров. Председатель комитета доложил, что с целью решения проблемы приняты меры для задействования 20 мобильных насосных станций, одновременно в различных регионах ведутся работы в направлении бурения глубинных скважин.

Председатель Государственного комитета водного хозяйства также доложил, что провел ряд встреч с частными инвесторами, заинтересованными в строительстве в нашей стране малых и средних водохранилищ. По словам Арсена Арутюняна, комитет обсудил с ЗАО «Институт Армводпроект» возможность строительства в республике более 30 малых и средних водохранилищ, из которых выделены подлежащие первоочередному строительству 11 водохранилищ, принимая за основу показатели предварительной оценки технико-экономической целесообразности. Было отмечено, что до сих пор строительство водохранилищ в республике осуществлялось на кредитные средства (Мармарик, Веди, находящийся в стадии изучения Капс, Селав Мастара), однако в настоящее время, руководствуясь проводимой Правительством РА политикой активизации государственно-частного партнерства, комитет наметил также варианты реализации программ строительства малых и средних водохранилищ в рамках государственно-частного партнерства, одновременно оценивая рамки сопутствующих интересов бизнеса. Общий объем вместимости 11 первоочередных водохранилищ составляет 43,2 млн кубометров, а объем инвестиций – 34,2 млрд драмов. Водохранилища дадут возможность орошения 17 тысяч гектаров земельных участков.

Карен Карапетян отметил важность реализации программ строительства малых и средних водохранилищ в сотрудничестве с частным сектором и поручил Государственному комитету водного хозяйства в сотрудничестве с Центром стратегических инициатив в сжатые сроки подготовить пакеты инвестиционных программ и их технико-экономические обоснования. «У нас должна быть стратегия обеспечения сельского хозяйства оросительной водой. Мы также должны достичь решения этой проблемы в республике благодаря сотрудничеству государства с частным сектором», - сказал И.о. Премьер-министра, добавив, что уже в октябре текущего года Государственный комитет водного хозяйства должен иметь полную программу водоснабжения на 2019 год, повысив дисциплину в сфере водоснабжения.

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo