Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Правительство Армении определилось с размером попусков из озера Севан
Правительство Армении определилось с размером попусков из озера Севан Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
13.04.2018
Правительство Армении на заседании в четверг утвердило объем попусков из озера Севан в оросительных целях. 

Как сообщил журналистам после заседания правительства председатель Государственного комитета водного хозяйства Армении Арсен Арутюнян, попуски из озера Севан на оросительные нужды в 2018 году составят до 170 млн. куб.м. 

При этом он отметил, что предусмотрена возможность вносить изменения в объемы и сроки попусков в зависимости от погодных условий. 

"На данный момент утвержден объем в 170 млн. куб.м, однако если появится необходимость, то мы готовы увеличить попуски", - сказал Арутюнян.  

Решением правительства министру охраны природы Армении поручено обеспечить попуски в оросительных целях с учетом предоставленных Государственным комитетом водного хозяйства Министерства энергетики и природных ресурсов Армении объемов и сроков. 

Также будут проводиться пробные попуски для очистки русла реки Раздан. 

По данным Госкомитета водного хозяйства, уровень наполненности водоемов составляет 480,5 млн. куб. м, что на 30 млн. куб. м меньше прошлогоднего показателя того же периода и на 115 млн. куб. м – показателя 2016 года. Уровень озера Севан составляет 1900 метров 56 сантиметров, как и в 2017 году. С 22-го марта уже начаты попуски воды через туннель Арпа-Севан.

Главная проблема с точки зрения водоснабжения связана с землями, орошаемыми водой Ахурянского водохранилища. В настоящее время в Ахурянском водохранилище 336 млн. куб.м. воды, что на 36 млн. куб.м меньше, чем в тот же период 2017 года. 

По официальным данным, в 2017 году объем разрешенных попусков из озера Севан на оросительные нужды планировался в объеме 270 млн. куб.м, однако реально объем попусков из озера составил 266,757 млн. куб.м, что на 99,622 млн. куб.м больше, чем за 2016 год.

Уровень озера Севан по данным на 25 декабря 2017 года снизился на 0,05 метра по сравнению с показателем за аналогичный период 2016 года.

Озеро Севан - основной источник питьевой воды в регионе, одно из самых больших высокогорных озер Европы и Азии, расположено в самом сердце Армянского нагорья, на высоте 1914 метров. В длину, с северо-запада на юго-восток, озеро простирается более чем на 70 километров, а площадь его водного зеркала достигает почти 1,5 тысячи квадратных километров. Из озера берет начало единственный исток - река Раздан (приток Аракса), при этом в него впадает 28 рек, суммарная площадь бассейнов которых составляет 2776 кв. километров. К 2030 году уровень озера будет повышен до оптимальных 1903,5 м.

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo