Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow На Рогунской ГЭС ускорили работы
На Рогунской ГЭС ускорили работы Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
17.04.2018

По данным профильных ведомств энергетического сектора страны, в настоящее время количество рабочих на объекте превышает 18,6 тыс. человек, что на 2,6 тыс. строителей больше, чем в начале текущего года.

По данным источника, работы на различных участках объекта проводятся ускоренными темпами, в том числе, ускорились работы в водосбросном тоннеле, машинном зале, работы по возведению плотины.

В энергосекторе утверждают, что планируют сдать в эксплуатацию первую очередь гидростанции в установленный срок, то есть до конца текущего года.

Ранее сообщалось, что на реализацию проекта в текущем году планируется выделить 2 млрд. сомони ($226,7 млн.). Кроме того, на мировом рынке ценных бумаг с целью привлечения средств для достройки Рогуна были проданы государственные ценные бумаги Таджикистана.

По данным Национального банка Таджикистана (НБТ), на продажу было выставлено и продано ценных бумаг (Евробонды) на сумму $500 млн.

Рогунская гидроэлектростанция – девятая по счету из каскада ГЭС на реке Вахш, расположена в 110 километрах от Душанбе. По проекту ГЭС состоит из 6 агрегатов, мощность каждой из которых составляет 600 МВт.

Высота каменно-насыпной плотины гидроэлектростанции составит 335 метров, что является самой высокой в мире (по своему типу). Сама Рогунская ГЭС, производственной мощностью 3600 МВт (более 17 млрд. кВт/ч) электроэнергии, считается самой крупной в регионе.

29 октября 2016 года состоялось перекрытие русла реки Вахш в районе возведения плотины Рогуна

Согласно графику первый агрегат Рогунской ГЭС заработает в конце 2018 года, и гидростанция приступит к производству электроэнергии.

Источник: ca-portal.ru
Последнее обновление ( 17.04.2018 )
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo