Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow На реконструкции Токтогульской ГЭС сэкономлено $100 млн.
На реконструкции Токтогульской ГЭС сэкономлено $100 млн. Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
18.04.2018

На реконструкции Токтогульской ГЭС сэкономлено $100 млн. Об этом 17 апреля в ходе заслушивания отчета правительства за 2017 год коалицией большинства сказал премьер-министр Сапар Исаков.

Премьер отметил, что авария на ТЭЦ Бишкека произошла на старой части, но это произошло из-за халатности, необходимо полностью модернизировать и старую часть ТЭЦ Бишкека

«По Токтогульской ГЭС сэкономленные $100 млн направим на реконструкцию Уч-Коргонской ГЭС. Если не делать реконструкцию Токтогулки, то это может привести к катастрофе как на Саяно-Шушенской ГЭС. Были сбои несколько раз. Не только у нас, во всех странах Центральной Азии происходит это. В скором времени представитель Нацэнергохолдинга вылетит в Узбекистан для переговоров по экспорту электроэнергии. В этом году прогнозы обещают 108% притока воды», - сказал он.

Справка Tazabek:

Комплексный проект по реабилитации четырех агрегатов Токтогульской ГЭС планируется провести в 3 этапа при финансовой помощи Азиатского банка развития (АБР) и Евразийского банка развития (ЕАБР).

Проектом предусмотрена замена основного устаревшего электроэнергетического оборудования:

- кабельные линии 500 кВ,

- силовые трансформаторы 500 кВ,

- генераторные выключатели,

- трансформаторы собственных нужд,

- распределительные устройства 0,4-6 кВ.

Как ранее сообщалось, проект состоит из 3 фаз: по первой фазе финансирование составляет $55 млн, по второй — $250 млн, по третьей —$175 млн.

Источник: tazabek.kg

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo