Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Монголия доработает техзадание по строительству ГЭС на притоках Байкала
Монголия доработает техзадание по строительству ГЭС на притоках Байкала Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
18.04.2018

Монголия доработает техническое задание на проведение региональной экологической оценки (РЭО) по строительству гидроэлектростанций на главной артерии Байкала реке Селенге. Об этом на брифинге 16 апреля, рассказал научный руководитель Иркутского научного центра Игорь Бычков по итогам заседаний российско-монгольской рабочей подгруппы.

По его словам, российская сторона предоставила Монголии 106 замечаний по доработке техзадания, которые были обобщены в 14-ти пунктах протокола. Окончательную версию ТЗ с матрицей принятых и отклоненных предложений российская сторона предоставит к 1 мая, сообщает ИА IrkutskMedia.

Как рассказал Игорь Бычков, в рамках заседаний российско-монгольской рабочей подгруппы, которые прошли в Иркутске 13-14 апреля, стороны обсудили вариант техзадания, представленный в июне 2017 года. Этот документ прошел процедуру публичных слушаний и предусматривал региональную экологическую оценку только Шуренской ГЭС и водоотвода "Орхон". При этом российская сторона подчеркнула необходимость рассматривать все планируемые гидросооружения, включая "Эйгин-Гол".

"Этот вопрос стал главным предметом спора, поскольку Монголия настаивала на рассмотрении ТЗ только для оценки ГЭС Шурен и водоотвода Орхон, обосновывая это тем, что у них на сегодня есть финансирование от Всемирного банка на РЭО только по двум этим объектам. Наша позиция заключалась в том, что мы не рассматриваем вопросы финансирования, а рассматриваем, что должно быть по существу в техническом задании, то есть, какие работы должны быть сделаны в рамках РЭО", — отметил Игорь Бычков.

При этом на встрече Монголией было представлено доработанное техническое задание на проведение РЭО. К документу от России было предъявлено 106 замечаний. Основные из них: в ТЗ нет обобщающей главы о влиянии ГЭС на экосистему и водохозяйственную деятельность на Селенге и Байкале; недостаточно проработаны альтернативные варианты; необходима детализация исследования, а также включение российских экспертов в состав разработчиков РЭО. Окончательную версию замечаний к техническому заданию Россия должна будет предоставить до 1 мая.

"Альтернативные варианты есть, они предложены и подготовлены и также обсуждались, начиная от самых простых, вроде переброски энергии в Монголию по ЛЭП из России и заканчивая вопросами строительства ГТС на других принципах — то есть, это, например, атомная энергетика, что очень возможно. Но на этом заседании акцент был смещен с решением вопросов энергодефицита к дефициту воды. И да, это действительно одна из проблем, которая есть в Монголии. Поэтому одним из пунктов протокола идет "переработка имеющихся альтернатив строительства ГТС" и, на наш взгляд, альтернативы должны быть представлены в техзадании РЭО", — сказал Игорь Бычков.

Он также отметил, что даже с учетом такого большого количества замечаний, строительство ГТС на Селенге скорее возможно, чем невозможно. И монгольская сторона намерена приступить к реализации проекта как можно скорее. По итогам заседаний российско-монгольской рабочей подгруппы стороны решили разработать две совместные научно-исследовательские работы по возможности водо— и теплоэнергоснабжения Монголии. Итоговый протокол заседаний будет передан руководителям межправительственной российско-монгольской группы. Кроме того, в ближайшее время в Монголии ожидается прибытие заместителя председателя правительства РФ Юрия Трутнева. Во время визита стороны обсудят энергетическое соглашение, которое предусматривает пути и способы снижения энергодефицита Монголии со стороны России. Протокол еще раз уточнит позицию РФ на переговорах с Монголией.

Напомним, что Монголия отменила тендеры на проведение технико— экономического обоснования (ТЭО) и оценку воздействия на окружающую среду (ОВОС) проекта строительства гидроэлектростанции (ГЭС) "Шурэн" на главной артерии Байкала — реке Селенга — и водоотвода "Орхон" на ее притоке.

Источник: ca-news.org
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo