Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Создана рабочая группа по разработке региональной программы по охране окружающей среды для устойчивого развития
Создана рабочая группа по разработке региональной программы по охране окружающей среды для устойчивого развития Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
19.04.2018

В Ашхабаде прошла первая в Центральной Азии межведомственная консультативная встреча по разработке Региональной программы по охране окружающей среды для устойчивого развития. Организаторы мероприятия - МКУР МФСА, Госкомитет по охране окружающей среды и земельным ресурсам при поддержке Германского общества по международному сотрудничеству (GIZ). В совещании приняли участие представители министерств и ведомств, составившие национальную рабочую группу по формированию предложений от Туркменистана. 

Подобная работа планируется и в других странах-учредителях Фонда. Национальные предложения стран будут строиться в соответствии с Целями устойчивого развития, принятыми ООН в сентябре 2015 года. Туркменистан одной из первых стран в мире начал консультации по адаптации ЦУР к национальной экономике. 

Разработка программы проводится в соответствии с концепцией председательства Туркменистана в Международном фонде спасения Арала. Как известно, срок действия предыдущего Регионального плана действий по охране окружающей среды (РПДООС), принятого в 2003 году, завершён. В нём не были учтены в достаточном объёме аспекты изменения климата, которые теперь закладываются в стратегии развития государств, в том числе и нашего региона, где аридные засушливые природные условия усложняют ведение сельского хозяйства и развитие экономики. Новый документ будет включать мероприятия, учитывающие национальные программы развития и международные обязательства стран региона. 

Экспертами и специалистами государственных и региональных организаций в ходе встречи были подробно рассмотрены семь экологических ЦУР с учётом применимости их подпунктов к условиям и возможностям Туркменистана, а также интересов других стран региона. Например, цель 14 «сохранение и рациональное использование океанов, морей и морских ресурсов» мало применима к региону, но некоторые её подпункты перспективны для отражения в региональной программе: защита морских и прибрежных экосистем, развитие аквакультуры и рыбного промысла. Внимание уделено повышению экономического стимулирования использования морских ресурсов, экологическому туризму. 

Детально рассматривалась цель 15 - «защита, восстановление экосистем суши и содействие их рациональному использованию, рациональное управление лесами, борьба с опустыниванием». Эта цель созвучна Конвенции по борьбе с опустыниванием, которую в 1996 году одним из первых ратифицировал Туркменистан, впоследствии разработав Национальную программу, обновление которой планируется в ближайшее время. В новой редакции будут учтены проблемы вторичного засоления, переувлажнения, деградации и загрязнения почв. 

Участники дискуссии акцентировали внимание на учёте ценности экосистем, в том числе связанных с внутренними пресными и солоноватыми водоёмами и др. Заместитель директора НИПРЖМ Джумамурат Сапармурадов отметил, что многоаспектная работа в области устойчивого развития ведётся в Туркменистане на самом высоком уровне. Достижения страны в стабильном энергоснабжении, водопользовании, внедрении технологий энергоэффективности и рациональном природопользовании будут представлены в страновом отчёте для ООН. Над документом сейчас работают специалисты госведомств, состав группы утверждён Постановлением Президента Гурбангулы Бердымухамедова. 

Представитель нашей страны в ИК МФСА Сердар Эеберенов отметил значение того факта, что разработка Региональной программы проводится в период председательства Туркменистана в МФСА, международный авторитет которой повышает принятая Генассамблеей ООН Резолюция «Сотрудничество Организации Объединённых Наций и Международного фонда спасения Арала». 

По мнению представителя Секретариата Межгосударственной координационной комиссии МФСА Батыра Мамедова, новая программа будет учитывать мировые позиции по устойчивому развитию и базироваться на обязательствах стран в контексте Парижского соглашения по климату. Среди приоритетов новой программы - адаптация к изменению климата, «зелёная» экономика, охрана окружающей среды и выполнение природоохранных конвенций. 

Координатор в Туркменистане проектов Регионального экологического центра Центральной Азии Довлет Джумакулыев подчеркнул, что Афганистан входит в сферу деятельности РЭЦЦА и задействован в ряде региональных проектов и форумов по правовому регулированию использования трансграничных вод. 

Эксперт межведомственной группы Назар Корпеев рассказал об опыте использования селевых вод, в частности, создании фильтрационных озёр для орошения, одно из них – искусственный водоём «Арчабил» в предместье Ашхабада. Внимания заслуживают метод закрепления песков путём клеточной камышовой защиты и фитомелиорации, использование альтернативных источников энергии, например, гелиотопливых котельных, опреснительных установок. Туркменистан первым в регионе начал строительство парогазовых электростанций, что может служить примером для стран-соседей, - отметил он. 

Советник GIZ Феликс Бек оценил информативность встречи и конструктивный характер дискуссии. 

Работа по обновлению РПДООС проводится в соответствии с решением МКУР, принятым в июне 2017 года в Ашхабаде. Напомним, что одновременно идёт работа над ещё одной региональной программой - по бассейну Аральского моря (ПБАМ-4). Для ей разработки будут созданы региональные и национальные рабочие группы, состоящие из представителей структурных подразделений МФСА, международных экспертов и специалистов министерств и ведомств государств-учредителей Фонда. Основные цели Программы - улучшение условий жизни людей, проживающих в бассейне моря, активизация сотрудничества стран Центральной Азии в решении экологической и социально-экономической проблематики, рационального использования водных ресурсов и адаптации к изменению климата.

Источник: turkmenistan.gov.tm
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo