Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Российские ученые разработали новый способ очистки воды
Российские ученые разработали новый способ очистки воды Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
19.04.2018


Очистка больших объемов воды критически важна для человечества — ведь уже сейчас нехватку питьевой воды испытывает около 25 процентов населения земного шара. А к 2030 году, согласно прогнозам, эта цифра достигнет 50 процентов.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на hi-tech.mail.ru, процесс очистки, предложенный учеными из Томска, состоит из 3 стадий. На первой загрязненную воду превращают в суспензию или эмульсию при помощи других жидкостей либо твердых частиц. На второй стадии полученную смесь впрыскивают в нагревательную камеру, где капли буквально взрываются при температуре порядка 350 градусов. На третьей стадии происходит сбор очищенной жидкости.

«При нагревании вода испаряется, негорючие примеси выпадают в осадок, а горючие — выгорают. Затем водяной пар конденсируется и мы получаем очищенную воду, которая может быть повторно использована, например, для технологических нужд», — рассказывает Павел Стрижак, руководитель исследования.

Сам принцип термической очистки — не что-то принципиально новое. Но работа томских ученых позволит реализовать очистку для неоднородных по составу и структуре жидкостей.

Источник: azertag.az

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo