Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow ЮКО и провинция Красное море заключили меморандум о сотрудничестве
ЮКО и провинция Красное море заключили меморандум о сотрудничестве Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
20.04.2018

Заместитель акима Южно-Казахстанской области Тулеген Сарсенбаев встретился с губернатором провинции Красное море Арабской Республики Египет Ахмедом Абдаллой, губернатором провинции Южного Синая Халед Фодамом и с Чрезвычайным и Полномочным Послом Арабской Республики Египет в РК Хайсаном Ибрагимом, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу акима ЮКО.

В ходе встречи стороны отметили динамичное развитие отношений между Казахстаном и Египтом. Вместе с тем, в целях дальнейшего развития работ в данном направлении и укрепления дружбы и братства между Южно-Казахстанской областью и провинцией Красное море заключен меморандум.

В рамках соглашения между Южно-Казахстанской областью и провинцией Красное море сотрудничество реализуется в сфере двустороннего партнерства, а также в экономической, культурной, научной, технической, спортивной, экологической и туристической сферах. 

На встрече заместитель акима области Т.Сарсенбаев отметил, что Южно-Казахстанская область является динамично развивающимся регионом, где сосредоточен мощный экономический потенциал. 

«Экономика области является достаточно диверсифицированной. Мы не зависим от продажи сырья - более 60 процентов экономики региона приходится на обрабатывающую промышленность. Здесь развит малый и средний бизнес. К примеру, в области зарегистрировано более 177 тыс. субъектов предпринимательства. В регионе иностранным инвесторам созданы благоприятные условия. На сегодняшний день в области в рамках Программы индустриально-инновационного развития функционируют 11 индустриальных и 1 специальная экономическая зона. Более того, хочу отметить, что при акимате Южно-Казахстанской области созданы финансовые институты, которые имеют возможность совместно инвестировать проекты до 3 млн. долларов», - сказал Т.Сарсенбаев.

В свою очередь, Ахмед Абдалла подчеркнул, что подписанное соглашение реализуется в рамках Ассоциации казахстанско-египетской дружбы, а также выразил уверенность, что сегодняшняя встреча даст возможность развитию торгово-экономических, туристических и культурных связей между двумя странами. 

Провинция Красное море расположена вдоль египетского побережья Красного моря. Высокий гость кратко рассказал о туристическом потенциале провинции и сообщил, что регион известен в качестве крупного туристического центра, где в основном сосредоточены курортные зоны и гостиницы. По его словам, общее количество мест в гостиницах провинции составляет 80 тыс. единиц. Кроме того, туристический регион способен ежегодно принимать 6 млн. отдыхающих, а на его территории расположены три аэропорта, пропускная способность которых составляет 18 млн. человек.
Источник: lenta.inform.kz


 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo