Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Поправки по вопросам регулирования земельных отношений принял Парламент Казахстана
Поправки по вопросам регулирования земельных отношений принял Парламент Казахстана Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
20.04.2018

Депутаты Сената Парламента РК одобрили принятие Закона РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам регулирования земельных отношений» во втором чтении, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«В целях усиления контроля за рациональным использованием предоставляемых земель сельхозназначения законопроектом предусмотрено введение постоянного мониторинга: первые пять лет аренды ежегодно, последующие периоды на орошаемые территории каждые три года. Также, в целях исключения предоставления больших площадей земель сельхозназначения в одни руки, в законопроекте предусмотрено установление максимальных размеров земельных участков сельхозназначения, которые могут находиться в аренде у казахстанцев в пределах административных районов в каждой области по видам угодья», - сказал Умирзак Шукеев на пленарном заседании Сената.

Согласно законопроекту, сельскохозяйственные угодья, расположенные в пределах пограничной полосы государственных границ, не предоставляются в собственность и землепользование. «Предусматривается установление запрета на предоставление земельных участков, расположенных в пограничной зоне и пограничной полосе иностранцам и лицам без гражданства, гражданам РК, состоящим в браке с иностранцами и лицами без гражданства, иностранным юридическим лицам и юрлицам с иностранным участием. Для решения проблем с нехваткой пастбищных угодий для выпаса скота личного подворья законопроектом предусмотрена норма по обеспечению потребности сельского населения в пастбищных угодьях для удовлетворения нужд местного населения», - добавил Шукеев. 

Кроме того, по его словам, учитывая, что на сегодняшний день часть пастбищ вокруг населенных пунктов находится в собственности и землепользовании отдельных лиц, предусматривается их возврат путем отнесения к государственным нуждам.

Законопроект был принят Сенатом во втором чтении. 

Источник: lenta.inform.kz

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo