Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Минсельхоз Кыргызстана предлагает утвердить положение о мониторинге пахотных земель и методические указания по их мониторингу
Минсельхоз Кыргызстана предлагает утвердить положение о мониторинге пахотных земель и методические указания по их мониторингу Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
20.04.2018

Министерство сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации предлагает утвердить положение «О мониторинге пахотных земель Кыргызской Республики» и «Методические указания по мониторингу пахотных земель Кыргызской Республики». Об этом 18 апреля сообщается в материалах правительства.

Задачей данного проекта приказа является исполнение постановления правительства «О делегировании отдельных нормотворческих полномочий правительства ряду государственных органов исполнительной власти» и приведения положения о мониторинге пахотных земель в соответствие с требованиями закона«Об охране плодородия почвы земель сельскохозяйственного назначения».

Конечной целью мониторинга пахотных земель является:

- систематическое отслеживание и своевременное выявление происходящих изменений качества пахотных земель;

- оценка современного состояния с анализом развития процессов, оказывающих негативное влияние на состояние почвенного покрова;

- разработка рекомендаций по предупреждению негативных процессов и ликвидации их последствий, эффективному использованию пахотных земель;

- обеспечение потребителей достоверной информацией об использовании пахотных земель и их состояний с соответствующими предложениями по предупреждению и ликвидации негативных процессов.

В проекте заложены основные положения и критерии, содержание и состав, порядок ведения и исполнители мониторинга пахотных земель.

Также, к проекту приложены для утверждения методические указания по мониторингу пахотных земель Кыргызской Республики, согласно которой будут проводиться мониторинг пахотных земель.

По информации инициаторов проекта, проводимые исследования на основных почвенных разновидностях республики с учетом свойств отрицательно влияющих на плодородие почв (засоление, солонцеватость, эродированность, песчаный или суглинистый механический состав и др.) в настоящее время, является накопление информационных данных происходящих в почвах под влиянием различных факторов, а в последующем опираясь на исследования мониторинга пахотных земель, проводить моделирование позволяющее прогнозировать различные ситуации.

Источник: tazabek.kg
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo