Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow ФАО и Минсельхоз Кыргызстана провели для фермеров национальный семинар по развитию плодоводства в Кыргызстане
ФАО и Минсельхоз Кыргызстана провели для фермеров национальный семинар по развитию плодоводства в Кыргызстане Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
20.04.2018

ФАО и Министерство сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации Кыргызстана провели для фермеров национальный семинар по развитию плодоводства в Кыргызстане. Об этом сообщила пресс-служба ФАО.

Семинар был направлен на совершенствование и модернизацию фермерских хозяйств и проходил в городе Балыкчи Иссык-Кульской области.

Более 150 фермеров со всего Кыргызстана приняли участие в этом мероприятии, за которым последовал выезд в сельскохозяйственный кооператив «Нарсуу» в Ак-Олонском айильном округе, где уже используются современные методы плодоводства, дающие хорошие результаты.

«Развитие садоводства и овощеводства является приоритетным направлением в развитии агропромышленного сектора Кыргызстана. Более 65% населения страны проживают в сельских районах и 34% населения заняты в сельском хозяйстве», - говорится в сообщении.

Представитель ФАО в Кыргызстане Дорджи Кинлай сказал, что сельское хозяйство имеет огромное значение для населения Кыргыстана не только в экономическом, но также в социальном и политическом плане, а в стране существует гигантский потенциал для роста сельскохозяйственного сектора.

«ФАО активно работает над продвижением передовых технологий в Кыргызстане», - сказал он. «Эти новые методы включают комплексные подходы по защите растений, ресурсосберегающее земледелие и водосберегающие технологии, такие как капельное орошение».

Он отметил, что в регионе и во всем мире существует высокий спрос на фрукты и ягоды.

В последние годы в Кыргызстане широко распространяется бактериальный ожог - опасная болезнь плодовых деревьев, наносящая особенно серьезный ущерб грушам и яблоням. Эту болезнь сложно сдерживать путем применения превентивных мер и химикатов, поэтому фермеры вырубают и сжигают свои грушевые деревья. Участникам семинара была предоставлена информация о симптомах этой болезни и о способах борьбы с ней.

Также фермерам было предложено разбивать новые сады и отказаться от выращивания грушевых деревьев.

Хафиз Муминджанов, эксперт ФАО по вопросам сельского хозяйства, отметил, что за последние несколько десятилетий в секторе плодоводства наблюдается снижение производительности, однако за счет накопления знаний и опыта фермеров можно добиться роста этой отрасли.

Источник: tazabek.kg
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo