Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow В Украине почти 150 устаревших ГЭС уничтожают водные ресурсы
В Украине почти 150 устаревших ГЭС уничтожают водные ресурсы Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
20.04.2018

В Украине почти полторы сотни гидроэлектростанций (ГЭС), но ни одна из них не соответствует экологическим стандартам. Такое мнение выразил глава Национального экологического центра Украины Руслан Гаврилюк на пресс-конференции, передал корреспондент АСН. 

"Строительство 6 ГЭС на Днестре - это преступление против нашего государства. Мы призываем гидроэнергетиков не мыслить в контексте строительства новых объектов, а мыслить в направлении экологизации тех объектов, которые уже построены", - подчеркнул эколог. 

Как пояснил Р. Гаврилюк, в Украине на сегодняшний день насчитывается около 10 крупных объектов и порядка 130 малых ГЭС. Согласно мнению специалистов, озвученному экспертом, ни на одном из этих объектов не соблюдаются экологические требования. О соответствии европейским и мировым стандартам на этих объектах и говорить не приходится. 

При этом он добавил, что пресная вода - это наиболее ценный ресурс на земле, а в условиях изменений климата реки нужно особенно беречь. Также, по его мнению, население должно менять свое поведение по отношению к водным ресурсам страны. 

Напомним, на минувшей неделе глава правительства Владимир Гройсман пообещал своему молдавскому коллеге не строить ГЭС на Днестре без одобрения экологов. Ранее, в июле 2016 года, украинский Кабмин без обсуждения с общественностью принял "Программу развития гидроэнергетики до 2026 года". Она предполагает строительство 6 ГЭС на Днестре. 

Источник: asn.in.ua


 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo